GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Курсанты Волгоградской академии МВД примут участие в Параде Победы

В праздничном Параде Победы 9 Мая примут участие курсанты Волгоградской академии МВД. В строю наравне с мужчинами будут шагать и девушки.

Чтобы не ударить в грязь лицом, перед военными накануне парада курсанты регулярно занимаются строевой подготовкой. В «коробке» Волгоградской академии МВД по площади Павших борцов будут маршировать только студенты старших курсов – причем, самые подготовленные из них. Добровольцами вызвались почти все.

Вадим Стекольников, начальник факультета следователей Волгоградской академии МВД: «Я считаю, что это поколение прекрасно понимает, что это за праздник, чему он посвящен, и поэтому все будут с большим воодушевлением принимать участие в этом параде».

Впервые в этом году по площади пройдут курсанты академии из Казахстана. Для них маршировать по главной площади Волгограда – большая честь. О том, что эта Победа для наших народов общая - они знают не понаслышке. Дед Олжаса Мухамедина здесь, на Сталинградской земле, проливал кровь бок о бок с русскими товарищами.

Олжас Мухамедин, курсант Волгоградской академии МВД: «Воевал в Сталинграде и был тяжело ранен здесь. Его госпитализировали и демобилизовали. Больше он не принимал участие в военных действиях».

Половина всех курсантов – девушки. Они, безусловно, станут украшением парада, а маршируют ничуть не хуже мужчин. Особенно ярким обещает быть выступление взвода девушек-барабанщиц. Именно они будут открывать парад.

Анастасия Губарева, командир взвода барабанщиц волгоградской академии МВД: «Удивляем, наверное, самое главное, самой игрой, которая завораживает и представляется интересной зрителю, быстротой нашей игры, костюмами, улыбками девушек, просто энергией, которую мы дарим зрителю».

Еще одним сюрпризом для волгоградцев станет артиллерийское сопровождение хорового исполнения гимна России. Для этого в сквере на площади Павших борцов установят расчет зенитных орудий. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования