GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили День Победы

В День Победы в Волгограде, который многие заслуженно считают столицей Победы, проходило множество торжественных мероприятий.

Празднование Дня Победы традиционно началось с воспоминания о тех, кто до этой победы так и не дожил. К Вечному огню на Аллее Героев возложили цветы и венки губернатор области Николай Максюта, мэр Волгограда Роман Гребенников, члены иностранных делегаций, которые прибыли в Волгоград для участия в торжествах, а так же представители общественных организаций и бизнеса.

Николай Николаев, генеральный директор ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть»: «Когда чувствуешь себя рядом с ветеранами, которые здесь сражались, отдавали жизни, просто чувство гордости за нашу страну, за наших ветеранов, которые смогли победить в этой страшной войне, те люди, которые смогли нам дать будущее».

От Вечного огня собравшиеся перешли на главную площадь города. Там прошел праздничный парад, в котором приняли участие военнослужащие частей Волгоградского гарнизона. Открывалось шествие выносом Знамени Победы. Под артиллерийские залпы прозвучал Гимн России. Торжественным маршем по площади Павших борцов прошли две с половиной тысячи солдат и офицеров. С трибуны их приветствовали руководители города и области, ветераны и представители политических партий

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Главное – надо сберечь тех ветеранов, чтобы они подольше пожили, поэтому я от всей души рад и поздравляю всех с праздником Победы, счастья всем желаю, здоровья и приказываю всем жить до 70-летия Победы в Сталинградской битве и ВОВ».

Но основные торжества в День Победы по традиции прошли на Мамаевом кургане. К подножию Родины-матери в этот день поднялись тысячи волгоградцев и гостей города. Память погибших почтили и простые горожане, и официальные лица. Они возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской Славы, к могиле неизвестного солдата, а так же на Воинском мемориальном кладбище. Руководители области и города лично поздравляли ветеранов, пришедших на главную высоту России в этот праздничный день.

Роман Гребенников, мэр Волгограда: «Победа объединяет всех – вы видите здесь и единороссы, и справороссы, и коммунисты, и левые, и правые, и зеленые – это здорово, потому что у нас всех есть то, что вечно для всех нас – это жизнь, это свобода – все то, что нам подарили ветераны».

Забота о ветеранах, внимание к их проблемам должны стать приоритетом в работе всех должностных лиц. И важно помнить об этом и после праздников – отмели представители власти. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования