GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подростки знакомятся с работой инкассаторов

Рядом с пятнадцатилетним Николаем Рыковым не учителя, а сотрудник милиции. Пятнадцатилетний парень совершил административное правонарушение и попал в команду штрафников. Районная комиссия по делам несовершеннолетних решила необычной экскурсией поощрить за хорошую учебу десятиклассников 33 школы. И для сорванца Николая знакомство с настоящим мужским делом пойдет на пользу.

Николай Рыков, учащийся: «Такие встречи вызывают очень большой интерес, потому что задумываешься о своем будущем. Может быть, когда закончу колледж, приду сюда работать».

На тренировочной площадке все хочется попробовать своими руками. В рейсах эти машины, перевозящие крупные суммы денег, на особом режиме. Инкассаторы впервые допустили к ним школяров. Можно и бронежилет померить, и в салоне посидеть. Даже потрогать руками бойницу, откуда, в случае чего, можно дать отпор нападающим бандитам. К слову, на волгоградских инкассаторов нападений не было. Однако подготовку к экстремальным ситуациям они проходят каждый день.

Дамы восхищены психологической подготовкой бойцов и как-то больше мальчишек интересовались мужской профессией. Верно, в народе говорят, что красота спасет мир. Против нее не устоял даже сам начальник управления инкассации и взялся комментировать занятие.

- Человек должен до автоматизма свои действия отработать, и в стрессовой ситуации не думать, что ему делать.

Этим походом к людям долга воспитатели решили показать ребятне другую жизнь, альтернативную пиву и наркотикам. Лето, говорят, для детей и взрослых во всех отношениях жаркое.

Сергей Парыгин, заместитель главы администрации Дзержинского района Волгограда, председатель комиссии по делам несовершеннолетних: «Очень много свободного времени, очень много соблазнов. Волнительно и тревожно за ребят, частенько предоставленных улице».

Поэтому они здесь, хотя подразделение инкассаторов режимное. Но для будущей смены сделано приятное исключение.

Виталий Набоков, начальник областного управления инкассации: «Мы в этих ребятах видим наше будущее. Начиная с этого возраста, уже пора готовить людей к тем профессиям, которые сегодня существуют в нашей жизни».

Возможно, эта экскурсия и общение со сверстниками поможет исправлению и Николая Рыкова, и шестерке таких же трудных.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования