GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет архивных учреждений провел заседание в Волгограде

Проведение Совета в Волгограде оценивается как дань уважения священной Сталинградской земле. Исторические события Великой Отечественной – один из основных разделов архивного дела.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня многие пытаются перестроить историю нашей страны - и Советского Союза, и России. Но те документы, которые вы храните в архиве, дают право диктовать по иному, т.к. это было сказано в документах».

Выход Федерального Закона об архивном деле в РФ 2004 года стал отправной точкой развития новой системы архивов. Волгоградская область одна из тех, кто этой системе уделяет особое внимание. С каждым годом увеличивается финансирование отрасли. Если в 2005 на развитие архивных учреждений из областного бюджета было выделено порядка 15 миллионов рублей, то в этом году запланировано 44 миллиона. Средства направлены на совершенствование материальной базы и заработной платы сотрудников. В год архивисты области обслуживают около 55 тысяч граждан. Практически все получают необходимую информацию - документы, справки и выписки.

Лидия Будченко, председатель комитета по управлению архивами администрации Волгоградской области: «Те, кто не пользовались, то придут. Это собственность, наследственность, пенсии».

Одно из новшеств архивной системы - большая часть военных архивов теперь будет открыта пользователям.

Игорь Киселёв, заместитель начальника отдела федерального архивного агентства: «Он касается документов ВОВ, который теперь будет рассекречиваться. Это будет некая процедура. Документы будут теперь в открытом доступе».

Патриотическое воспитание граждан архивисты считают своей прямой обязанностью. Они встречаются с молодёжью, проводят беседы со старшим поколением, не без помощи архивистов идут работы по созданию энциклопедии «Волгоградская область». Доступность информации, мощная база данных - для этого в системе создана масса различных справочников и путеводителей. Во всемирной системе Интернет создано более 70 архивных сайтов. Один из них посвящён Сталинградской битве. И всё это, говорят работники архивов, делается для того, чтобы достоверные факты истории страны, общества, личности смогли дойти до последующих поколений.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования