GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Потребительской Кооперации-федеральную Поддержку

За два последних года в рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в России создано более 1000 потребительских кооперативов. К сожалению, пока развитие кредитной кооперации идет медленными темпами. Россияне, наученные горьким опытом создания финансовых пирамид, просто боятся вкладывать деньги в подобные структуры. Однако переломить ситуацию вполне возможно- и это доказывает успешное развитие потребительских и сельскохозяйственных кооперативов в Волгоградской области .

Ольга Гончарова, начальник отдела департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза РФ: « У вас наработан очень хороший опыт в этой сфере.

В рамках реализации нацпроекта мы создали более 1000 предприятий,  и ваш опыт показывает, что они очень нужны селянам»

Сейчас в Волгоградской области действуют 64 сельскохозяйственных и 76 потребительских кооперативов. Главными их клиентами стали владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры, которым сложно получить кредиты в банках : нужна залоговая база, солидный уставной капитал и так далее. В кооперативах же без проблем можно получить займы до шестисот тысяч рублей в течении суток, на срок до 5 лет.

 Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: « Сегодня потребительская кооперация выгодна прежде всего для малых форм хозяйствования. Правда есть проблемы, и прежде всего кадровая, которую мы стараемся решить, ведя подготовку необходимых в этой сфере специалистов»

Конечно, в развитии кредитной кооперации есть и другие проблемы. Одна из них - высокие процентные ставки, около 30% годовых . Поэтому сейчас власти задумываются о необходимости федеральной поддержки потребительских кооперативов.  На поддержку кредитной кооперации направлена  федеральная программа, которая должна быть принята в 2008 году. Она позволит увеличить суммы и сроки кредитования до 8 лет и уменьшит процентные ставки. В ближайшие дни в Минсельхозе состоится детальная проработка этой программы.(авт. Мария Иванченко)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования