GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В 2008 году возрастут тарифы ЖКХ

Как выяснилось, будущий год ничем не будет отличаться от предыдущих лет в плане движения тарифной составляющей. Этот тренд будет направлен только вверх. Причем, цена на газ определена на три года вперед, и рост его стоимости составит в пределах 30 процентов. Так решил федеральный центр, и в этом есть рациональное зерно. Иначе отечественная индустрия в добровольном порядке путем неспешной эволюции вряд ли сможет достаточно быстро выйти на новые технологические высоты.

Александр Степанченко, начальник управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области: «Что касается предприятий на сегодня, то там, где энергоемкие производства, конечно, на нем оно отразится. И очень здорово. И оно понудит предприятия заниматься энергосбережением, внедрением энергосберегающих технологий, внедрением оборудования, которое менее подвержено энергетическим нагрузкам».

Что касается услуг системы ЖКХ для населения, то здесь рост тарифов окажется более сдержанным. Так, размер платы населением за жилье и тепло подорожает ориентировочно на 15%, за коммунальные услуги на 17%. Немного ниже будет рост тарифов на водоснабжение, водоотведение и утилизацию мусора. Не останутся без движения и цены на электричество.

Александр Степанченко, начальник управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области: «В частности, если брать электроэнергию, то у нас в Волгоградской области не во всех муниципальных образованиях, допустим, должным образом уделяется вопросу учету электроэнергии для населения. Если брать Волгоград, то 20% населения потребляют электроэнергию без учета».

Поэтапный рост тарифов заставит энергетических и коммунальных монополистов постепенно уйти от все еще советской системы лимитов на свои услуги, и со временем это приведет к формированию цивилизованных рынков тепла, газа, электроэнергии, а также других товаров и услуг, без которых невозможно полноценное развитие социально-экономической структуры общества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования