GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старополтавские хлеборобы подсчитывают убытки

К уборке приступили хлеборобы заволжской части Волгоградской области. Прогнозы неутешительны – на многих полях убирать практически нечего. Значительная часть площадей уборке не подлежит и будет списана.

Озимка, выжившая зимой под ледяной коркой, с апреля дождя не увидела. И хлебом так и не стала. Заволжье оказалось в центре погодных аномалий.

В Старополтавском районе в этом году гололед погубил три четверти посевов озимых. Оставшиеся несчастные (во всех смыслах) 15 тысяч гектаров накрыла засуха.

Анатолий Пряхин, главный агроном СПК им. Кирова, заслуженный агроном России: «Как можно это назвать хлебом? Колос, в котором нет ничего, он пустой. С весны вышла до этого - как была вшивая, так и осталась вшивая. Не умерла, но и дальше расти не стала».

И это - СПК имени Кирова, где технологии сухого земледелия соблюдают досконально. И сделали всё возможное, чтобы сохранить влагу и спасти урожай. Руки, говорят, пока не опускаются.

Анатолий Пряхин, главный агроном СПК им. Кирова, заслуженный агроном России: «Может, скоро опустятся. Потому что тяжело объяснить людям, которые сидят на комбайне, как им дальше жить и как выжить. Это тяжело. Каждый день надо с ними встречаться и объяснять: «Ребята! Надо». Раз надо – поедем».

Поля получше пытаются убирать. Комбайны, бороздившие некогда хлебные моря, движутся словно по мелководью. Бункер набирается за полдня, а то и за день. Урожайность – от 1,5 до 4 центнеров с гектара. По каждому полю – мучительный выбор: стоит ли гонять технику или горючее выйдет дороже. Некоторые хозяйства просто косят солому, чтобы прокормить скот. И ее тоже мало. Мощная техника от практически холостых пробежек бунтует.

Сергей Буравлев, механизатор: «Вхолостую тарахтит, массы нет, убирать нечего. Вот оно и сыпется. Технику такую бить за центнер-полтора… А куда деваться? Жить надо».

В Старополтавском районе готовятся документы на списание четырех тысяч гектаров озимых. Прогнозируется практически стопроцентная гибель яровых.

Юрий Толочков, заместитель главы администрации Старополтавского района: «Прогнозируется ущерб 180 миллионов, в том числе финансовые затраты 120 миллионов по району».

Ситуация обостряется тем, что неурожай здесь случился третий год подряд. И даже хорошие хозяева, всегда имеющие запасы и заначки, теперь остались с пустыми карманами. Страховать посевы не на что. Да страхователи и не идут в эту зону на такие риски. В последнее время, когда зерна было мало, а цена на него низкая, многоотраслевые предприятия кормило животноводство. Но буренки и сами хотят есть.

Геннадий Побоков, председатель СПК им. Кирова: «Нас поддержать немного. Кризис пройдет. Или все это похоронить. Мы похороним, что говорить про других».

Битву за урожай на своем поле они ведут уже точно зная, что проиграли. И совсем не уверены, что после этого удара смогут самостоятельно, без государственной поддержки, встать на ноги. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования