GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нормативная база строительства мостов претерпит изменения

В Омске продолжает работу выставка «Автодорэкспо-СНГ-2010». В ней принимают участие 53 ведущих предприятия из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Омская экспозиция – это масштабный смотр достижений в сфере проектирования и строительства автомобильных дорог и мостов.

Именно надежность и современные технологии строительства мостовых переходов стали одними из главных тем выставки. Что особенно актуально для российских дорожников после происшествия с волгоградским мостом. Напомним, 20 мая в результате резонансных колебаний мост через Волгу стал расшатываться. Кадры «танцующего моста» тогда обошли буквально весь мир. И, по словам экспертов, зафиксированные колебания - первый подобный случай в мировой практике. После ЧП специалисты не обнаружили на мосту никаких видимых повреждений. Не потрескался даже асфальт. С помощью специального оборудования инженеры ультразвуком исследовали все сооружения как снаружи, так и внутри.

На «Автодорэкспо» в Омске заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России Николай Быстров отметил, что сейчас в соответствии с поручениями Президента разрабатываются изменений нормативной базы строительства мостов. Будет определено, при какой длине пролета балочного моста нужно проводить аэродинамические испытания. Что же касается волгоградского моста, то исследование его отдельных конструкций продолжается.

Николай Быстров, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ: «Будут проводиться дополнительные экспертизы всех элементов моста. Огромная работа уже проведена, и она будет продолжаться. И самое главное, сейчас проводятся испытания модели моста в ЦАГе в аэродинамической трубе с целью выработки конструкции обтекателей, которые в дальнейшем позволят исключить повторения резонансных колебаний, какое бы уникальное сочетание параметров нагрузки не было».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования