GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел круглый стол по проблемам детской преступности

Для разговора приглашены ребята из нескольких школ, их родители и учителя. А чтобы на всевозможные возникающие острые вопросы дать компетентные ответы, на встречу пришли представители власти, комитета по образованию, депутаты, специалисты по делам несовершеннолетних, преподаватели Православного Университета. Советы из первых уст, информация к размышлению и доклады о детской преступности – все это призвано хоть как-то повлиять на обстановку в городе. Или хотя бы в родном Тракторозаводском районе

Ирина Исайкина, старший инспектор ПДН, закрепленный за школой № 12: «У нас в районе за 8 месяцев этого года совершено 30 преступлений, что на уровне прошлого года. В этом году введены должности школьных инспекторов – это, конечно, очень помогает».

Елена Латушкина, директор школы № 12: «Это проблема решения не одного дня. Проблема на перспективу. Но мы постоянно держим детскую преступность на контроле. Сейчас октябрь. И ежегодно в октябре-ноябре у нас проходят месячники профилактики правонарушений. Хотя, это не единовременная какая-то акция».

Сегодня каждое одиннадцатое преступление в России совершает подросток. Все больше ребят нуждаются в психологической и медико-социальной помощи. Или хотя бы в разговоре по душам.

Геннадий Барков, заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Вы внутренне должны быть готовы к этой большой жизни. И то, что мы сегодня рассматриваем причины и профилактику преступности, это очень важно. Ведь у вас возраст такой».

Право голоса имеет каждый – на то он и круглый стол. Ребята осмелели и задают сложные вопросы: зачем в наше время нужна совесть и вера? Зачем зарабатывать, когда некоторые просто берут понравившееся? Но сами бы так не поступили.

- Н-е-е-ет! Это нехорошо. Это называется «воровство»!

- Преступность – это плохо. Они сначала воруют, а потом ведь поймают.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования