GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский педагог Юрий Лепехин удостоен звания «Народный учитель России»

22 мая в школе № 78 Волгограда педагоги и ученики чествовали учителя математики и информатики Юрия Лепехина. Он удостоен звания «Народный учитель России», и только что вернулся из Москвы, где получил государственную награду лично из рук Президента.

- Поздравляем!!!

- Вы у меня самые лучшие.

В этом выпускном 11 «А» из 26 учеников 17 - призеры и победители различных олимпиад по математике и информатике. Достичь таких результатов и практически без экзаменов стать студентами ведущих вузов страны ребятам помог педагогический талант теперь уже народного учителя России Юрия Лепехина.

- Он очень радуется нашим успехам, при неудачах подбадривает нас.

За объяснениями учителя ученики следят, затаив дыхание. И не только потому, что так надо вести себя на уроке.

- Интересно объясняет, понятно, доходчиво.

Юрий Лепехин точные науки преподает в школе уже 45 лет. И за это время он написал не одну книгу, разработал сборники олимпиадных задач, а главное, понял - только математика позволяет по-настоящему раскрыть творческую сторону человека, заставить его мыслить неординарно.

Юрий Лепехин, народный учитель России, учитель математики и информатики МОУ СОШ № 78 г. Волгограда: «Как решить задачу без творчества? Решение задачи – сплошное творчество, и иногда нужно часы для этого. И я рад, что наши ребята этим занимаются».

Но несмотря на то, что Юрий Лепехин такой неромантичной, на первый взгляд, наукой увлекается всю жизнь - в душе он лирик, и даже пишет стихи.

На своих уроках народный учитель России рассказывает еще и об истории родного города. Коллеги отмечают, Лепехин – учитель от бога, и неважно – точные ли науки он преподает или говорит о духовном.

Ирина Шалина, учитель русского языка и литературы: «Эта награда, которой он удостоен сейчас, никем другим не может быть заслужена, как им. Он говорит: не ставь им 3 или 4, они у меня гении. Он сам гений».

Как настоящий гений, Юрий Лепехин о своих заслугах говорить не любит. И главной наградой по-прежнему считает достижения учеников. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования