GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Уникальный детский сад «Россияночка»

Если во многих детских садах области родительская плата доходит до 40 рублей в день, то в «Россияночке» удается снизить эту сумму до 25. Администрация Николаевского района взяла часть затрат по содержанию малышей на себя.

Любовь Назаренко, заведующая детским садом «Россияночка»: «Когда появилось новое постановление РФ, то мы поняли, что не будут сельские родители водить детей в сад. Благодаря нашим руководителям стоимость 25 – не дорого по сравнению с городом».

Помогают учреждению и предприятия – опытное хозяйство «Россия» и общество «Лидер» - поставляют мясо и овощи. Немаловажную роль играет и участие ТОСов.

Игорь Климов, и.о. главы администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области: «Если о ТОС, в том числе уделяется внимание работе с образовательными учреждениями».

Александр Головачев – начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Николаевского района Волгоградской области: «То сотрудничество, которое с организациями самоуправления, реально воплощается в материально-технической базе, в цене на питание и родительской оплате».

Сейчас здесь 4 группы, в них 75 детей. Педагоги сетуют: видно, как год за годом снижается на селе рождаемость. Так что, малышей в игровых комнатах в три раза меньше по сравнению с 90-ми.

Есть у этого детского сада одна особенность. Он, так сказать, с «национальной направленностью». Существует даже маленький музей, где собраны предметы быта разных народов.

Александр Головачев, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Николаевского района Волгоградской области: «Нам с вами повезло. Дух национальностей здесь сохранен. Детишки разных национальностей чувствуют себя прекрасно. Украинцы, азербайджанцы, чеченцы и русские. Нашего многонационального района».

На базе этого детского сада проходил обмен опытом среди «учителей года» и победителей конкурса «Золотой пеликан», ведь здесь своя театральная и изостудия, просторный физкультурный зал с новым оборудованием. И здесь делается все, чтобы как можно лучше развить таланты сельских ребятишек.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования