GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проблемы получения гражданства детьми

Карина Ашабокова родилась в Харькове, жила на Ставрополье, вышла замуж в Кабардино-Балкарии, теперь переехала в Волгоград. Гражданство было всегда одно – российское. Так же, как и у ее мужа. А вот с оформлением документов на ребенка появились проблемы.

Карина Ашабокова: «У меня ребенок маленький, я его не прописала, и прибежала сюда, чтобы его прописать, а гражданство у ребенка не проставлено, и начальник сказал, чтобы прописать ребенка, нужно предоставить гражданство».

Копии свидетельства о рождении и паспортов родителей обязательны. Но еще, как оказалось, важен год рождения ребенка.

Светлана Гайдайчук, инспектор ОФМС по Волгоградской области Кировского района Волгограда: «До июля 2002 года мы проставляем эти штампы в обязательном порядке. Дети, рожденные после июля 2002, мы уже смотрим на свидетельство».

1 июля 2002 года принят Закон о гражданстве. Детям, рожденным после этой даты, говорят инспекторы миграционной службы, печать не обязательна. Если в самом свидетельстве уже указано, что родители имеют российское гражданство. В этом случае ребенок автоматически получает подданство РФ. Еще один часто встречающийся вопрос: при получении и замене паспортов сотрудники ОФМС уточняют местопребывание на февраль 1992 года. Именно тогда был принят первый Закон о гражданстве.

Светлана Гайдайчук, инспектор ОФМС по Волгоградской области Кировского района: «Если по паспорту не прослеживается регистрация на эту дату, на 6 февраля 1992 года, в некоторых случаях мы требуем подтверждении этой регистрации. Человек не может предоставить, он тогда сообщает нам сведения, где находился в эту дату, в этом случае мы делаем запрос».

Таким образом, сотрудники могут сами выяснять сведения. Карина Ашабокова печать в свидетельстве сына получила. Но сил и терпения потребовалось немало. Ведь для того, чтобы заверить даже незначительный документ, необходимо потратить много времени. Хотя чиновники утверждают, что всё происходит в рамках закона и строго по инструкциям.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования