GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ВолГУ военнослужащие получили специальность менеджера

У большинства этих офицеров уже есть одно образование – 4 года в командном училище. И вот следующие 4 года они провели в стенах ВолГУ. Новая специальность – гражданская. Управленцы высшего звена. Впервые с такими студентами столкнулись и педагоги кафедры менеджмента. Специально они никаких изменений в программы не вносили – военнослужащие, говорят, легко адаптировались к новой гражданской специальности.

Виктор Мосейко, заведующий кафедрой менеджмента ВолГУ: «Для профессорско-преподавательского состава чувствует, что они реализуют свою функцию, которая помогает адаптироваться военным, причем военным, которые по своему возрасту могут приносить нашей Родине пользу уже гражданской службой».

Офицеры – уже готовые управленцы. Так по собственному опыту считает Сергей Геннадьевич Саломахин. Только кругозор их знаний надо расширить, а навыки уже есть.

Сергей Саломахин, военный комиссар Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда: «У меня очень много времени своей служебной деятельности уходит на тесное взаимодействия с руководителями гражданских учреждений, предприятий. Я здесь получил большой кругозор, я с ними разговариваю на одном языке».

Это группа военных студентов очень специфичная. Каждый из 18и имеет звание не меньше майорского. И выслугу в вооруженных силах от 15 лет. Поэтому и само обучение имело некую армейскую специфику.

Юрий Соболев, заместитель начальника 4-го отдела военного комиссариата Волгоградской области: «Организация была строгая, как у военнослужащих, так же, как у военнослужащих, штабную книгу заводили».

Государство дало возможность этим офицерам получить новую специальность. Образование они получили бесплатно. Теперь выбор перспектив остается за ними.

Борис Сомба, подполковник запаса: «Направлений для деятельности очень много и в Волгограде и за его приделами, но, как ответил в одном из интервью наш главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, «Я свое место в строю найду всегда».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования