GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Красноармейском районе обследуют все дома с газовыми колонками

Расставлены все точки в деле по факту недавней трагедии в Красноармейском районе, когда в доме по улице Олимпийской от отравления угарным газом погибло шесть человек. 26 мая завершила работу специальная межведомственная комиссия, которая занималась расследованием причин этого ЧП.

Со всей определенностью специалисты заявляют, что причина трагедии в доме по улице Олимпийской - утечка угарного газа из-за неправильной установки газового оборудования, которую самостоятельно проводил на своей жилплощади один из пострадавших. После ЧП были обследованы все квартиры злополучной многоэтажки. Итоги неутешительны - целый ряд нарушений: у кого-то газовая колонка перенесена, кто-то установил четырехконфорочную плиту вместо двухконфорочной. В результате подача газа в дом была прекращена. Лишь 4 дня назад газоснабжение было восстановлено, за исключением 13 квартир, куда голубое топливо не поступает и по сей день.

Оксана Комарова, жилец дома по улице Олимпийской: «Вот так уже две недели живем. Вся еда из микроволновки».

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, была проведена прокурорская проверка. По данным надзорных органов, главная проблема - отсутствие договоров на техническое обслуживание бытового газового оборудования.

Светлана Чиженькова, прокурор Красноармейского района г. Волгограда: «Управляющая компания дома по улице Олимпийской - ООО «ЖЭК». По сведениям «Волгоградгоргаза», эта компания упорно уклонялась от заключения договора со специальными службами. Кроме того, на момент трагедии, по нашим данным, не было заключено ни одного договора между жильцами и эксплуатирующей компанией».

Жильцы заключить договор не отказываются, но хотят понять, какие услуги они будут получать, и главное - сколько за них нужно будет платить. Многие просто не знают, что закон изменился. И вот уже 10 лет, как стоимость обслуживания газового оборудования не входит в оплату за газ.

Оксана Комарова, жилец дома по улице Олимпийской: «Читать нам не давали, давай-давай быстрей подписывай. Я спросила, что входит в обслуживание. Мне пояснили: раз в год будет приходить мастер проверять и что-то смазывать. Я спросила насчет вызова в случае поломки, ведь я буду платить целый год. На что мне сказали, что это за отдельную плату».

Специальной межведомственной комиссии ещё предстоит выяснить законность прав и обязанностей, которые подразумевает договор на обслуживание газового оборудования.

Решением межведомственной комиссии в Красноармейском районе будут обследованы все дома с газовыми колонками. Предметом проверки в каждой квартире будет исправность и законность установки бытового газового оборудования. Специалисты уверены, в большинстве многоэтажек - такие же проблемы, как и в доме на Олимпийской. Важно не допустить повторения подобной трагедии. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования