GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе подведены промежуточные итоги реализации нацпроектов

Реализация в Волгоградской области национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение» - 28 мая в центре внимания федеральных и региональных руководителей. Каковы промежуточные итоги, что еще предстоит сделать в этих социально значимых отраслях – эти вопросы обсуждались на совещании у главного федерального инспектора аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александра Меркулова.

Компьютерные классы, Интернет, профильные кабинеты химии, физики теперь есть в самых отдаленных населенных пунктах области. А переход на новую систему оплату труда позволил значительно увеличить зарплату педагогам. Об этом доложил вице-губернатор, председатель комитета по образованию Виктор Беспалов. В этом году в регионе базовые школы на укрепление материально-технического положения получат по 2 миллиона рублей. Что же касается летних каникул, то, несмотря на кризис, оздоровительный отдых детей свернут не будет. Путевки в лагерь получат все желающие и нуждающиеся в этом ученики. Вместе с тем существует и ряд проблем. За время каникул в ряде учебных заведений еще предстоит решить вопросы обеспечения пожарной безопасности и организации питания школьников.

Александр Меркулов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Мы должны обратить внимание на то, что Волгоградская область - крупный поставщик сельхозпродукции, и сегодня говорить о том, что в каких-то муниципалитетах не могут наладить организацию питания в школе – это полностью люди подписываются в своей бездеятельности на сегодняшний день по данному вопросу».

И еще одна тема – уже медицинская. Цены на лекарства в аптеках бьют все рекорды. И дело не только в импорте.

Галина Акимцева, руководитель ТУ Росздравнадзора по Волгоградской области: «Факты завышения надбавок зафиксированы как нами, так и прокуратурой области».

Усилить контроль и применить все меры воздействия к тем, кто пользуется ситуацией. Это же поручение правоохранительным и контролирующим ведомствам. Сейчас в регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» разрабатывается областная программа «Здоровый образ жизни». В ней 4 приоритета - научить население контролировать уровень артериального давления, холестерина в крови, а также убедить людей отказаться от алкоголя и курения.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по здравоохранению: «Сегодня нужно понять одно, лечение в десятки раз дороже профилактики».

Все местные разработки полностью согласуются с федеральной концепцией развития здравоохранения, которая рассчитана до 2020 года. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования