GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Музраев рассказал журналистам о расследовании громких уголовных дел

С начала года в области зарегистрировано около 33 тысяч преступлений. Вот так, не совсем оптимистично, начал беседу заместитель прокурора области. Несмотря на это, в регионе стало меньше зарегистрированных преступлений, зато увеличилось число выявленных фактов взяточничества. Возросло и количество поставленных на учет правонарушений, ранее укрытых органами внутренних дел.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «В марте в отчете указано Цукруком всего 957 нарушений учетно-регистрационной дисциплины, выявленных прокурорскими работниками, а в апреле в том же документе, подписанном и.о. Бессарабом, тот же показатель равен 6699 нарушений».

Не осталось без внимания и громкое дело самого Михаила Цукрука.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Изменена мера пресечения, дело находится в производстве следствателей Главного управления в ЮФО. Когда мы передавали дело, а это 19 томов, все наши действия признаны законными и обоснованными, поэтому в июне, я думаю, дело направят в суд».

Что касается задержания и странных обстоятельств смерти другого высокопоставленного чиновника - начальника областного управления ГИБДД полковника Салимьянова, то здесь точное заключении могут дать только эксперты.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Слухов вокруг этого уголовного дела много, но, скорее всего, когда делали массаж... Он действительно болел много. Эксперты приходят к такому выводу, подождем заключения экспертизы».

Эти задержания – последние, самые нашумевшие. Отошло на второй план дело бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, тем не менее, процесс еще не завершен.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Давайте подождем, судья выйдет 28, возобновится процесс. Там остались прения, последнее слово и решение суда».

А вот еще одно громкое дело, на этот раз не связанное с высокими чинами. 23 мая при выезде из города Волжского задержаны 2 автомобиля. В них были обнаружены сумки, в которых находилось 68 миллионов рублей. Эти средства – результат незаконной банковской деятельности, которую осуществляла группа волжан. На счета открытых фирм-однодневок поступали средства некоторых московских предприятий, избегающих уплаты налогов. Здесь их обналичивали подставные лица, ежедневно сумма составляла около 25 миллионов рублей, а затем перевозили в Москву.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «По этому делу задержано 5 человек, изъято еще 3 млн. рублей, документы, печати, свидетельствующие о видах деятельности. На счета одной фирмы, где находилось 105 млн. рублей наложен арест».

Подобных нашумевших и поражающих своим масштабом или жестокостью громких дел в нашем регионе достаточно. В последнее время, к сожалению сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, их становится все больше.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования