GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские пограничники отмечают профессиональный праздник

У волгоградских пограничников праздник тройной. Федеральный профессиональный, 89-летия образования управления органов госбезопасности Волгоградской области и День основания Волжского погранотряда. И по традиции в День пограничника зеленые береты собрались у памятника Чекистам. К подножию мемориала были возложены цветы. В церемонии приняли участия руководители управления ФСБ России по Волгоградской области, власти области и города.

Вячеслав Бугаенко, первый заместитель начальника управления ФСБ России по Волгоградской области: «Пограничники и мы находимся в одной службе ФСБ России. Я хочу пожелать всем вам, пограничникам, сотрудникам ФСБ крепкого здоровья, благополучия».

В последние десятилетия Государственная граница стала значительно ближе для жителей нашего региона. Волгоградская область граничит с Казахстаном, и более 200 километров государственных рубежей сейчас охраняет Волжский погранотряд.

Анатолий Пугачев, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Волгоградской области: «Ведем борьбу и с транспреступностью, и с наркоторговцами, и незаконным ввозом товаров на территорию РФ и Волгоградской области, и незаконной миграцией, функций очень много, результаты есть. Граница в надежных руках, я вас уверяю».

После официальных торжеств пограничники с площади Чекистов расходиться не спешили. Многие из них пришли на праздник с семьями и детьми.

Андрей Морозов: «Служил не так давно в 2002-04 в Новороссийском отряде. Теперь служу в Волжском погранотряде, пожелать хочу всем удачи и счастья».

Юрий Мерзляков: «Служил в Баренцовом море, на Норвежской границе. Карские ворота – это все наша стихия».

Как говорят сами пограничники, вспомнить им, служившим на границы, есть что. Поэтому дружеское общение и встреча зеленых фуражек продолжались весь день.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования