GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Следственные изоляторы испытывают дефицит мест

Журналисты не так часто попадают на территорию следственного изолятора и видят условия, в которых содержатся заключенные. Сейчас, говорят, СИЗО стали намного лучше, чем 5 лет назад. Но главной проблемой на сегодняшний день остается нехватка мест.

Игорь Сизов, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области: «Было около 200 человек перелимит, но по площадям мы не проходили на 4 метра, но у каждого было свое спальное место, а сейчас, конечно, в некоторых камерах мы не можем этого обеспечить».

Проблема и в том, что, например, в следственном изоляторе № 1 - люди самых разных социальных групп, рассказывают в УИН.

Виктор Нещерет, начальник ФГУ ИЗ 34/1: «На первом этаже ВИЧ-инфицированные и душевнобольные. Дальше идет корпус женский и корпус транзитно-пересыльных – 3-этажный. В основном на сегодня 1812 человек, вместо 1309. Перелимит на 500 человек».

Дефицит мест – еще и результат появления рецидивных заключенных. Это те люди, которые неоднократно совершают преступления и дожидаются приговора суда.

Иван Цымлов, прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Волгоградской области: «Совершают преступления не по воровскому зову, а по нужде. Он освободился - никому не нужен и вернулся в обустроенное бытие. 3-х разовое питание, постель, тепло».

На вопрос, как все же решить проблему так называемого перелимита, у специалистов только один ответ.

Игорь Сизов, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области: «Вы, пожалуйста, не допускайте преступлений на свободе, и у меня будет народу меньше. А у нас сейчас на свободе спросить не с кого».

Из-за нехватки денег особые проблемы и с ремонтом камер: в некоторых нет вентиляции и даже освещения. Но сотрудники СИЗО рассчитывают: в следующем году финансовое положение их структуры должно улучшиться.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования