GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Военкомат объявил срочный набор в военные училища

Волгоградский военкомат объявил срочный набор в военные училища. До конца недели все жители области, которые отслужили в вооруженных силах России и младше 24 лет, могут подать заявление на получение бесплатного средне-специального образования.

Волгоградской молодежи дали шанс получить не только еще одно образование, но и гарантированное трудоустройство. С этого года военные училища будут обучать кроме офицеров и младший командный состав. Будущие сержанты и старшины освоят навыки оказания медицинской помощи, инженерные, технические и морские специальности - в зависимости от профиля учебного заведения. А позже смогут по контракту служить в вооруженных силах России.

Виктор Майстренко, и.о. военного комиссара Волгоградской области: «Сегодня сержантские должности замещают военнослужащие по призыву, которые прошли подготовку в военных частях 4-6 месяцев. Опыт показывает, что такой срок подготовки недостаточен».

Обязательные требования к желающим – российское гражданство, возраст до 24 лет, прохождение срочной службы в вооруженных силах, профессиональная и психологическая пригодность. До 10 июня молодые люди должны обратиться в военный комиссариат по месту прописки и пройти вступительные испытания. Для будущих сержантов, как подчеркивает Виктор Майстренко, в военных училищах будут созданы самые лучшие условия обучения.

Виктор Майстренко, и.о. военного комиссара Волгоградской области: «Питание, обмундирование - все курсанты будут обеспечиваться. Плюс ежемесячно получать денежное пособие, так называемую стипендию, в размере от 6500 до 10 тысяч рублей».

Кроме того, контрактники обладают полным набором социальных льгот. Это и бесплатное медицинское обеспечение, и бесплатный проезд к месту отпуска, и ежеквартальные премии. Именное поэтому сейчас, в период экономического кризиса, количество военных-договорников увеличилось почти в два раза.

Виктор Майстренко, и.о. военного комиссара Волгоградской области: «Размер денежного пособия от 25 до 27 тысяч рублей. Это действительно привлекает многих граждан. Конечно, деньги просто так не платят. Условия соответственно не очень легкие».

Из Волгоградской области на курсы младшего командного состава отправятся не более 150 человек. Сейчас военные комиссариаты набрали около половины необходимого количества. И до конца недели у молодых людей еще есть время устроить свое будущее. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования