GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Учащиеся Красноармейского района приняли участие в игре «Патриот»

Прежде, чем выйти на основные этапы игры, юнармия получала пакеты- задания, карты и уходила на 3-километровый марш-бросок. В ходе его старшеклассники преодолевали 50 метровую зону химического заражения и маскировались от налетов условного противника.

А потом, как в десанте, сходу и в бой. Не успев отдышаться от кросса, двадцать четыре отряда ставили палатки и под строгим взглядом медиков спасали раненых. Высокие баллы за быстроту и правильность выполнения нормативов на девяти этапах игры. Все премудрости полевого быта следовало описать в боевом листке. Юнармейцы говорили, бег по пересеченной местности помог испытать себя.

Максим Володин, учащийся 10 класса гимназии №8: «Здесь я опробовал все. Я был командиром, все испытал, и мне это помогло все».

Самый сложный этап - последний. Штурм высоты, как в настоящем бою.

- Вы идете в колонне. Пробежали, опять заняли место в строю.

Основы тактики и суворовский натиск ребячьей армии не останавливают ни разрывы боеприпасов, ни автоматная пальба. В наблюдателях – ветераны. Артиллерист Бодров, расписавшийся на колонне Рейхстага, говорит, смена воюет не хуже фронтовиков.

Сергей Бодров, ветеран Великой Отечественной войны: «Ребята хорошо подготовлены. В атаку ходят - будущие бойцы».

Полевая выучка у красноармейцев возведена в ранг молодежной политики района. В здешних школах обязательная военная подготовка. Дополнительно открылись два центра военно-патриотического воспитания.

Евгений Пушкин, исполняющий обязанности главы администрации Красноармейского района Волгограда: «Вот эти игры - они способствуют патриотическому воспитанию, воспитанию физической культуры, привитию коллективизма для того, чтобы жители нашего района, молодые, они становились настоящими гражданами».

Тут же, на передовой, от друзей, спецназа, наркоконтроля мастер-класс. Жесткий бой без скидок на возраст, работа по поиску наркотиков вызвало у ребятни неподдельный восторг. А еще - солдатская каша с дымком, которая, как и атака высоты, пошла на ура.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования