GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Медики покидают село

В Среднеахтубинском районе целое село может остаться без медицинской помощи. Фельдшер, который прежде обслуживал население Репино, заявил об увольнении. 6 лет семья медиков жила в здании бывшей начальной школы и все это время надеялась на помощь властей. Почему сельским врачам приятнее ходить на дом к пациентам, чем возвращаться к себе домой?

Сейчас – бабочки, весной – змеи, а в холода – и мыши. Трехлетний Егор с такими незваными гостями не церемонится. Привык. Здесь мальчик родился, научился ходить, а когда заговорил, родители решили – жить в таких условиях больше нельзя! Супруги Коростылевы – фельдшер и санитарка местного медпункта. На работу в Репино приехали 6 лет назад. Их вселили в здание бывшей сельской школы. В еще худших условиях приходилось принимать пациентов.

Юрий Коростылев, фельдшер Репинского ФАПа: «Здесь была разруха. Все пришлось клеить заново, все делать – белить, клеить обои, линолеум – все пришлось делать самому».

Кабинет фельдшера и сегодня уютным не назовешь. Но диагностирует заболевание Коростылев не хуже врача. Из 400 пациентов большинство – пожилые люди. Юрий имеет дело с травмами, гипертонией, сахарным диабетом. Недавно помог пациентке с гипогликемической комой. На дела домашние у фельдшера времени не остается. К тому же в собственность супругам дом не отдали, он до сих пор - в ведении образовательного комитета. Газа нет, вода – в мелком колодце, а из развлечений – лишь детская площадка. Супруги бегут отсюда в областной центр – пора позаботиться о сыне.

Валентина Машковская, санитарка Репинского ФАПа, жена: «Нужно водить его в школу, чтобы он ходил в какие- то секции, там же много. Пусть даже в садик не устроим, но хоть жить будет в условиях лучших».

В Волгограде у Юрия квартира. И уже найдена новая работа. Вот только бабушки не отпускают. Марию Александровну фельдшер Юра поставил на ноги – после нескольких инсультов.

Мария Тыщенкова, жительница с. Репино: «Молодец он у нас – вот только уходит! Мы все о нем жалкуем! Все бабульки!»

На местном уровне помочь семье нечем. Весь жилищный фонд для сельской интеллигенции – такие же полуразрушенные домишки. Скоро и вовсе ведомственное жилье уйдет в прошлое. А у муниципалитетов средств на комфортные условия для медиков и учителей не хватает.

Владимир Романов, глава Среднеахтубинского муниципального района: «Не хватит никакого бюджета, если всем давать жилье. Но у нас каждый год люди из этой категории получают жилье – какое-никакое, но…Движение вот это идет».

Изменить ситуацию могла бы ипотека. Но если новому фельдшеру кредит будет не по силам, его тоже вселят сюда. Вот только местные бабушки переживают – задержится ли новый доктор в деревне надолго? /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования