GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские фермеры будут разводить лягушек

Рыбовод Иван Паршин приехал в Астраханскую область, чтобы поучиться у коллег разводить лягушек. Сейчас в его пруду вместе с карпами и толстолобиками появились экземпляры земноводных, употребляемые в пищу. По размерам они заметно уступают мексиканским, что нисколько не смущает настойчивого предпринимателя – он уверен, что составит достойную конкуренцию мировым производителям деликатесов.

Иван Паршин, предприниматель: «Сейчас всё дорожает, а лягушка – продукт дешёвый. Я намерен перенять опыт астраханцев и вырастить такую царевну – лягушку».

- Идея производства промышленной лягушки принадлежит Александру Неврединову, который сейчас отвечает за развитие экономики прикаспийского региона.

Александр Неврединов, заместитель министра экономического развития Астраханской области: «Когда я был студентом, мы не только изучали лягушек, но и пытались их есть, мы даже заготавливали на зиму лягушачьи лапки.. И я подумал, почему эта студенческая пища не может попасть на столы россиян, тем более, что биологически лягушка повышает прыгучесть и потенцию».

На основе своих разработок Александр написал диплом, а позже – выиграл грант ТАСИС по Каспийской экологической программе. По утверждению экологов разведение лягушек благотворно влияет на флору. Прошлым летом на базе колхоза «Восток» появился экспериментальный цех по производству лягушек. За научную часть эксперимента отвечает сокурсник Александра Серж-Андре Леквиц, кенийский россиянин. В настоящий момент идёт отбор экземпляров для воспроизводства.

Серж-Андре Лекавитц, научный консультант: «Такие размеры вы не увидите во французских магазинах, это настоящий русский размер».

Оптимальный вес съедобных лягушек – от 70 до 120 граммов. По вкусу их мясо нечто среднее между рыбой и курицей. Едят в основном крестец и лапки. Остальное идёт на переработку для пищевых добавок.

Серж-Андре Лекавитц, научный консультант: «Лягушку можно жарить, можно тушить, можно заморозить на зиму».

Пока никто не берётся предугадать результаты эксперимента. Закона на промысел земноводных в России пока нет. Сейчас учёным предстоит изучить спрос россиян на необычную продукцию, и вполне возможно, что скоро лягушачье мясо появится на магазинных прилавках.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования