GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кому таможня дает добро?

Сегодня многие волгоградцы пакуют чемоданы и отправляются на летний отдых за границу. И неважно, на каком транспорте – на самолете, на поезде или автомобиле. Существует целый свод правил, которые регламентируют ввоз и вывоз валюты, культурных ценностей, лекарственных препаратов и многое другое.

Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей, а вес – 35 килограммов. Если эти нормы превышены, придется заплатить таможенные пошлины и налоги. Алкоголя можно привезти с собой 2 литра, табака – 500 граммов. Кроме того, при въезде-выезде из страны существуют ограничения в перевозке валюты, культурных ценностей, лекарственных препаратов и оружия.

Юрий Карамдин, первый заместитель начальника Волгоградской таможни по таможенному контролю: «10 тысяч долларов – это предел по вывозу валюты, либо в эквиваленте, либо в долларах США. По ввозу – 10 тысяч долларов, но если гражданин ввез более 10 тысяч долларов и это подтверждено документально (т.е. имеется пассажирская таможенная декларация на ввоз), гражданин имеет право вывезти такую же сумму обратно за пределы России. До 3 тысяч долларов валюта не подлежит декларированию».

Есть определенные особенности вывоза лекарственных средств. Если человек болеет и при этом выезжает за границу, ему необходима выписка лечащего врача о необходимости применения тех или иных лекарств.

Юрий Карамдин, первый заместитель начальника Волгоградской таможни по таможенному контролю: «Что касается перемещения оружия, культурных ценностей - этот вид перемещения товаров также регулируется законодательством РФ, в частности ввоз-вывоз культурных ценностей по закону о вывозе и ввозе культурных ценностей производится на основании соответствующих документов Росохранкультуры. Что касается перемещения оружия, боеприпасов - данная норма регулируется положениями закона о ввозе-вывозе оружия».

Ну, а чтобы ввести в Россию заморскую живность, в особенности экзотическую, к примеру, лемуров, черепах, крокодилов - для этого необходимо заручиться разрешением международной ветеринарной организации. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования