GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцев атаковали комары

В Волгоградской области комары - неизменные спутники тепла и лета. Но в этом году их количество превышает все допустимые нормы. Причем на засилье насекомых жалуются не только селяне, но жители областного центра. Во многих районах города даже в жаркое время суток укусов не избежать. Чем это чревато и есть ли спасение от этой напасти?

Лето - сезон обострения аллергии. В это время пульмонологическое отделение Детской областной клинической больницы никогда не пустует. В последние годы работы врачам добавляют обыкновенные комары.

Валентина Сизова, врач-аллерголог: «Укус комара провоцирует аллергические реакции. Если ребенок здоров, то внешние проявления у него будут не такие явные, а у больного ребенка образуются огромные красные пятна, зуд, ребенок раздражен».

Юные пациенты детской больницы коротают время, сравнивая у кого больше комариных укусов на теле. Правда, в этой игре победитель отнюдь не в выигрыше.

- Комары кусаются, чешется ужасно и потом болит.

Инна Разваляева, мама пациентки больницы: «Мне кажется, раньше комары так не кусали. А сейчас такие волдыри у детей. Мы пользуемся репеллентом, но в подъезде они просто облепляют».

Но, оказывается, аллергические реакции - не самые страшные последствия от укусов комаров. Эти насекомые, говорят специалисты Роспотребнадзора, являются переносчиками такой острой вирусной инфекции как лихорадка Западного Нила. С начала 1999 года в нашем регионе зарегистрировано более 500 случаев заболевания, 46 из них были с летальным исходом. По сути, профилактика этого заболевания - борьба с комарами.

Михаил Монастырский, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Дано предписание провести обработку водоемов. Это обработка берегов, а также прилегающих территорий, где может размножаться комар. И, конечно, подвальных помещений, особенно где есть проблемы с канализацией и создаются благоприятные условия для комара».

Работы по уничтожению комаров проводятся за счет средств муниципалитетов. Они должны проходиться трижды за сезон: в мае, июне и августе. В этом году уже и лето началось, а к специалистам регионального Управления Роспотребнадзора так и не поступили официальные данные о весенней обработке водоемов. Зато в лечебные учреждения дети с жалобами на последствия от укусов комаров продолжают поступать. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования