GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рабочие предприятия ЖБИ-1 объявили забастовку

С февраля 2009 года люди, работающие на ЖБИ-1, не получают заработную плату. Начиная с сегодняшнего дня, несколько сотен заводчан не вышли на свои рабочие места. Почему один из крупнейших застройщиков в регионе оказался в непростой экономической ситуации?

Сегодня, завтра, через неделю… Устав от ожидания заработанных, но не полученных денег, строители вышли на забастовку. Алексей Воробьев – машинист башенного крана. В ряды протестующих его привел безысходность. Собственные кредиты не оплачены, семья в отчаянии.

Алексей Воробьев, машинист крана: «У нас ни у кого нет денег в кошельке, совершенно. Дети плачут, нечего кушать, нечего. Мы требуем, чтобы нам выдали зарплату».

Многомиллионный долг перед коллективом скопился не за один день. Заработную плату рабочие предприятия ЖБИ-1 не получают с февраля этого года. По словам руководителей организации, свои коррективы в финансовое благополучие завода внес экономический кризис.

Юрий Груздо, генеральный директор «ВЗ ЖБИ-1»: «Если говорить о причинах, то они, в принципе, банальные – кризис ударил, в основном, по строительной отрасли, и у нас, как начался кризис. Несколько банков прекратили финансирование, хотя договоры с ними были заключены еще в прошлом году. Сейчас мы проводим работу с другими банками, должны получить банковское финансирование, и я думаю, что мы в ближайшее время выйдем из этого положения и расплатимся».

Ситуацией на предприятии заинтересовалась прокуратура. Совсем недавно служители Фемиды проводили проверку. Она должна была показать – есть ли в действиях руководителей ЖБИ-1 состав преступления? Оказалось, что - нет.

Юрий Трубицын, прокурор Дзержинского района г.Волгограда: «Результаты процессуальной проверки показали, что корыстной заинтересованности у руководства предприятия не было. Стоит вопрос в элементарной дебиторской задолженности. 18 июня ожидается поступление средств, потому вся задолженность по зарплате будет погашена».

Если ситуация не изменится, работники предприятия ЖБИ-1 намерены продолжить забастовки. Цель одна – получить честно заработанное. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования