GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дети-сироты находят свои семьи

Зарубежных усыновителей становится меньше. Этот факт сегодня констатируют сотрудники Волгоградского дома ребенка. Приоритет устройства детей в российские семьи действовал и прежде, но – больше на бумаге. За границу воспитанники сиротских учреждений уезжали чаще, чем попадали в волгоградские семьи. Сегодня ситуация изменилась – все чаще детям находят семьи на родине.

Папа, дядя, а если заигрались – то и серый волк. К будущему отцу Кристина обращается по-разному, но в отношении к нему вариантов нет. Воспитатели знают - Алефтину и Дмитрия девочка ждет с самого утра. Оформлять опеку над сиротой супруги Шлопак начали 2 месяца назад. У них четверо своих детей – все парни.

Алефтина Шлопак, опекун Кристины, социальный педагог: «Думали – вот кого увидим, в кого, так сказать, влюбимся – будет мальчик, значит, будет еще один мальчик. Но когда пришли и увидели нашу принцессу, солнышко наше – решили сделать ее частичкой своей».

Сотрудники дома малютки рады не меньше Кристины – ей почти три года, через пару месяцев пришлось бы отправлять в детский дом. Шансов найти родителей там - мало. Да и адаптироваться в приюте, наладить контакт со сверстниками непросто. Кристина – не отказной ребенок, скорее – брошенный. Полгода назад родная мать закрыла девочку в комнате общежития и исчезла. Ее нашли, лишили родительских прав, а с ребенком долго работали психологи.

Екатерина Епифанова, социальный педагог Волгоградского специализированного дома ребенка: «Ребенок ходил и говорил: Мама ушла, но я не плачу. И было очень тяжело и горько смотреть на то, как эта крошка собирает все силы и пытается пережить это».

После передачи девочки в семью, педагог Екатерина станет ее крестной. Если бы Кристину вдруг забрали за границу, воспитатель вряд ли увидела бы ее снова. Иностранные усыновители – частые гости в Волгоградском доме ребенка. Присматриваются, справляются о здоровье, увозят и присылают фото. На этих карточках - бывшие воспитанники этого социального учреждения– теперь они Джо и Кейтлин, граждане США.

Лидия Наземец, старший воспитатель Волгоградского специализированного дома ребенка: «Дети действительно проходят там реабилитацию, они здоровые, счастливые, улыбаются».

Такие же примеры все чаще появляются в Волгограде. Сказывается рост уровня благосостояния горожан. Кроме того, сложную процедуру усыновления можно заменить другими формами общения с ребенком. У семьи Шлопак пока нет оснований для удочерения Кристины – ведь родная мать может восстановиться в правах. Алефтина и Дмитрий не возражают – главное, чтобы девочка не провела ни дня в сиротском доме. Если мать объявится – выбор сделает сама Кристина. И в этом главный плюс отечественного усыновления.

Алефтина Шлопак, опекун Кристины: «Действительно, я ей благодарна, низкий поклон ей за то, что она ее родила. Что она жива, растет и будет жить. С нами ли, не с нами – как Бог даст». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования