GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Заправка картриджей hp суперзаправка недорогая заправка картриджей.

Памятник «Линия обороны 62 армии»

Линия обороны, на которой воины 62 армии выстояли, а затем перешли в наступление. Она проходила от городской переправы по набережной к территории Пивоваренного завода. По улице Пензенской к площади Обороны. Затем Хользунова, Метизный завод и восточный склон Мамаева Кургана. После разрыва в 400 метров линия фронта проходила в Баррикадном районе, где держала оборону дивизия Людникова. Дальше - от устья реки Мокрая Мечетка в посёлках Спартановка и Рынок.

На этих рубежах героическая 62 армия остановила немецко-фашистских захватчиков. В кровопролитных боях советские воины явили всему миру величественный пример стойкости, упорства и мужества.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва»: «В 1946 году был утверждён новый план восстановления Сталинграда, генеральный план, и вот уже тогда появляется идея увековечить линию обороны на улицах нового, возрожденного города».

Свою клятву отстоять Сталинград, не пустить врага к Волге советские воины выполнили с честью. Сомнений в том, что памятник будет сооружен, не было. Строительство единственного в Европе комплекса протяжённостью 30 километров началось в 1951 уже через три года 17 танковых башен стояли в пяти районах Сталинграда.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва»: «Они собирались при восстановлении нашего города. С разбитого города выбирались, чтобы были разные модификации, марки, заводы-изготовители, и имели следы боя, пробоины».

Места, где стоят постаменты, выбраны не случайно. Как ориентир, они указывают на точки максимального приближения гитлеровцев к Волге. Пушки танков направлены в сторону противника – знак обороны и готовности советских солдат. Расстояние между постаментами 2-3 километра. Есть места, где башни танков стоят парами, что означает единение военного и гражданского населения.

В туристические маршруты Волгограда «Линия обороны 62 армии» не входит. Памятник посещают так называемые ностальгические туристы: дети, внуки, и правнуки участников войны и сами ветераны.

В советское время все 17 башен были как одно целое. Был один стиль – один цвет, одинаковые таблички и даже цветы у подножия были посажены одного сорта. Сегодня состояние уникальных объектов культуры выглядит не лучшим образом. Скорее видна разрозненность, нежели объединение и дань памяти.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования