GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ситуация с гражданином России Ахласом Акхлаком находится на контроле у официальных структур страны

Сегодня на пресс-конференции отец приговоренного, Ахмад Акхлак рассказал, что в сына в тюрьме удалось увидеть только раз. Со слов сына Ахмад понял, что Ахласа арестовали в игровом клубе и затем заставили подписать документ, в котором было признание в покушении на президента Пакистана. Военный суд вынес приговор - смертная казнь, но отец подал апелляцию, так как по закону военная комендатура не имеет права судить гражданские лица и тем более иностранцев. В уголовном деле, говорит отец осужденного, очень много подделанных документов, в которых ни слова не говориться о том, что Ахлас – гражданин России.

Ахмад Акхлак, отец приговоренного властями Пакистана к смертной казни: «Это паспорт русский, это виза, все я им показывал. И там было написано – что умерло 11 человек, с ним ходили военные казармы, он выступал на площади перед ними и сказал убирать президента, то есть совершить переворот, только это написано. Этот документ они считали самый тайный, и больше против него ничего нет. Там написано родился в деревне Кашемира, мать Джамила, участвовал в военных деревенских отрядах, и больше ничего нет».

Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «За последнее время первые лица государства общались с первыми лицами Пакистана и поднимают вопрос одной личности, чтобы на таком уровне ставить вопрос о конкретном человеке – это сверхъестественная ситуация».

По словам Таранцова, сейчас он тесно поддерживает связь с органами МИД России в Пакистане и уверяет, что ситуация с нашим соотечественником находится на контроле у официальных структур страны. Тем не менее, более трех лет Акхлак находится в заключение, правда сейчас из военной его перевели в гражданскую тюрьму. При этом местные власти не предоставляют ему возможности встречи с представителями российского посольства в Исламабаде.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования