GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области растет количество наркоманов

Место заседания выбрано не случайно – Волжский устойчиво занимает первые позиции во всех наркорейтингах среди левобережных районов области.

Николай Красюков, главный врач областного наркологического диспансера: «Наибольшая часть состоящих на учете – это жители города Волжский. Из 6202 пациентов, состоящих на учете, волжан 5045. Всего больных наркоманией 886, из них волжан 825, в Ленинском районе 7 человек, в Среднеахтубинском – 54 человека».

Такие высокие показатели Волжского в некотором смысле закономерны. Здесь лучше организована система выявления наркозависимых. Зато на других территориях чаще всего на должности нарколога работают врачи других специализаций. Более того, в некоторых районах, как в Палласовском, нарколог вообще отсутствует. А в Среднеахтубинском прием с июня прошлого года не проводится – нет лицензии. В Старополтавском – отсутствует необходимая для освидетельствования аппаратура. Проблема наркомании связана и с распространением ВИЧ-инфекции. Волжский по выявлению этого вируса занимает 1-е место по области.

Александр Филиппов, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Когда мы тут стали работать, в проекте было 1400, сейчас по Волжскому 1921. Умерших от ВИЧ, тут же СПИД, 158, подростков с ВИЧ 106, детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями 199 по Волжскому».

В последние годы, говорят специалисты, появилась новая тенденция – передача вируса половым путем, причем среди вполне благополучных людей. На сегодняшний день 4 десятых процента жителей области официально заражены ВИЧ. Для реальной картины, по словам врачей, эти цифры можно смело умножать на десять. Необходимы комплексные программы воздействия на категории людей группы риска – к такому выводу пришли на заседании. И это должно поддерживаться всеми ступенями власти.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования