GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Растет задолженность предприятий по выплатам пенсионного страхования

Задолженность предприятий Волгоградской области по выплатам на обязательное пенсионное страхование растет. Ещё в начале нынешнего года она составляла около 80 миллионов рублей, на сегодняшний день сумма увеличилась в три раза. Меры по исправлению этой ситуации обсуждали сегодня специалисты ПФ, надзорные органы и представители власти региона.

Каждый третий житель Волгоградской области - пенсионер. На выплату пенсий только в прошлом году было направлено более 18 миллиардов рублей. Из них 12 – это собственные средства, собранные на территории региона. Последние три года выплаты на обязательное пенсионное страхование стабильно погашались. Но кризис в корне изменил эту ситуацию.

Владимир Сальный, управляющий Отделением ПФ РФ по Волгоградской области: «Впервые плановые доходы от сбора страховых взносов снизились. Поступило 5 миллиардов 800 миллионов рублей. Или 95,6 процента».

Работу по воздействию на должников специалисты регионального отделения ПФ ведут совместно с прокуратурой и судебными приставами. Но пока собрано немногим более 20 процентов от суммы долгов. Причина - банкротство ряда предприятий. А в этом случае, как известно, взятки гладки.

Рустам Степаненко, главный судебный пристав Волгоградской области: «Вот в Николаевском районе находится в производстве взыскание по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование СМУ «Николаевское ЖКХ». В настоящее время задолженность – 300 тысяч рублей. Должник находится в предбанкротном состоянии, перспектива взыскания задолженности отсутствует. В связи с чем, по моему мнению, необходима более активная позиция глав органов местного самоуправления».

Ситуация с долгами по страховым взносам – словно лакмусовая бумажка отражает нынешние проблемы в экономике страны. Не случайно премьер-министр Владимир Путин особо подчеркнул необходимость жестких мер по ликвидации задолженностей по зарплате и социальным выплатам. И резервы для решения этих проблем в регионах есть.

Александр Меркулов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Мы будем вносить в соглашения с собственниками предприятий необходимость выплаты страховых взносов».

Пенсионная реформа дала возможность гражданам увеличить размер пенсии за счет её страховой и накопительной части. Но сделать это можно лишь в том случае, если работодатель своевременно и полностью перечисляет страховые взносы. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования