GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юные карбышевцы чтят память героя

Этот музей Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева в 18 школе один из трех на территории Волгоградской области. И надо отметить, что участники движения здесь самые активные. Из 20 слетов, которые проводились за существование Всесоюзного и Всероссийского карбышевского движения, три проходили именно в этих стенах.

- Смотрите, Поклонная гора. А это какой слет был? Никто не помнит, когда на Поклонной горе были?

Всего в школе около пятисот карбышевцев. Наталия Ивановна начинала работать здесь еще вожатой. Сегодня она директор школы. Развить это направление – ее инициатива.

Наталия Жидких, директор СОШ 18 Волжский: «Все руководители карбышевского движения – это люди военные, которые имеют отношение к инженерным войскам. Движением руководит инженерные войска России. Детей сплачивает отношение к армии, новое вооружение, которое есть в армии. Ведь когда-то на нет сошло отношение детей к армии. И когда ребята видят, что стало у нас сейчас, что армия у нас сильная, это сплачивает».

Возникнув как некий аналог пионерского движения, карбышевцы ни на день не прекращали своего существования. Его представители и сегодня занимаются изучением истории Отечественной войны, ведут активную поисковую работу на местах боев, шефствуют над ветеранами.

Анастасия Шевченко, карбышевец: «Вот эти же каски. Их носили обыкновенные солдаты, обыкновенные люди, просто шли в атаку, ни по чьему-то приказу, просто сами. И допустим, какая-то трещина в этой каске смотрится по-другому, другие воспоминания, другое восприятие».

Если говорить об экспонатах музея, то каждый – гордость и раритет. Некоторые из них в определенных кругах оцениваются в крупные суммы. Так, бюст Дмитрия Карбышева – до недавнего времени находился в квартире его дочери. Теперь драгоценный подарок оберегается в школьном музее. Но важно не только занятость и увлеченность подростков. Главное, что ребята, участвуя в этом движении, находят свое место в жизни.

Даша Сербенюк, карбышевец: «Хочу быть историком, хочу быть археологом. Хочу искать и помогать находить те предметы, оставшиеся со 2-й мировой войны. Вступление в карбышевское движение помогло, я начала сильнее ценить прошлое своей страны».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования