GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ВИЧ-инфицированные будут проходить антиретровирусную терапию

Второй год подряд Волгоградская область занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству ВИЧ инфицированных. Статистика печальна. Увеличились случаи выявления заболевших. Если в 2006 за пять месяцев были зарегистрированы 164 ВИЧ-положительных граждан, то в этом году за такой же период их уже 213.

5402 заболевших по области. Больше 2 тысяч из которых в Волгограде, 1900 в Волжском. Врачи говорят, чума 20 века в регионе приобретает женское лицо. Если раньше большинство инфицированных были мужчины, то сейчас статистика 50 на 50. В основном это молодые люди от 15 до 30 лет…. ВИЧ и СПИД - проблема социальная. Здесь главное, говорят специалисты, чувство ответственности и сознательности…. Антиретровирусная терапия - процедура сложная и дорогостоящая. Месячная доза лекарства на одного человека стоит порядка 30 тысяч рублей. Начав принимать препараты, прекращать лечение нельзя, это может привести к серьёзным осложнениям.

Надежда Горшкова, главный врач ГУЗ «Волгоградской областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»: «На сегодняшний день это действенная терапия, и человек, принимая эти препараты, а если он их принимает, то надо принимать их до конца жизни. И только тогда эта терапия действенна. Он чувствует себя намного лучше, не болеет».

Запланировано, что подобное лечение будут проходить 1210 ВИЧ-инфицированных Волгоградской области, но пока на антиретровирусную терапию согласились только 932 человека. Доктора уверены, что лечение должно быть осознанным, и в меру своих сил стараются психологически подготовить своих пациентов.

В марте этого года на базе Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями открылась клиника иммунологическая лаборатория. Уникальное оборудование, которое находится и в некоторых городских поликлиниках теперь собрано в одном месте. Врачи центра имеют возможность на месте проводить сложные анализы. Такие как скрининг ВИЧ инфицированных, определение вирусной нагрузки, исследование иммунной системы. И это, по словам медиков, должно отразиться на сложившейся ситуации с ВИЧ и СПИДОМ в регионе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования