GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ВИЧ инфицированные будут проходить антиретровирусную терапию

Посмотреть видео

Профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями ВИЧ, СПИД и гепатитами стали одним из важнейших направлений национального проекта «Здоровье». Впервые за время существования эпидемий на территории России из федерального бюджета были выделены средства не только на профилактику, но и на закупку антиретровирусных препаратов для лечения чумы 20 века.

Второй год подряд Волгоградская область занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству ВИЧ инфицированных. Статистика печальна. Увеличились случаи выявления заболевших. Если в 2006 за пять месяцев были зарегистрированы 164 ВИЧ-положительных граждан, то в этом году за такой же период их уже 213.

5402 заболевших по области. Больше 2 тысяч из которых в Волгораде, 1900 в Волжском. Врачи говорят, чума 20 века в регионе приобретает женское лицо. Если раньше большинство инфицированных были мужчины, то сейчас статистика 50 на 50. В основном это молодые люди от 15 до 30 лет…. ВИЧ и СПИД - проблема социальная. Здесь главное, говорят специалисты, чувство ответственности и сознательности…. Антиретровирусная терапия - процедура сложная и дорогостоящая. Месячная доза лекарства на одного человека стоит порядка 30 тысяч рублей. Начав принимать препараты, прекращать лечение нельзя, это может привести к серьёзным осложнениям.

Надежда Горшкова, главный врач ГУЗ «Волгоградской областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»: «На сегодняшний день это действенная терапия, и человек, принимая эти препараты, а если он их принимает, то надо принимать их до конца жизни. И только тогда эта терапия действенна. Он чувствует себя намного лучше, не болеет».

Запланировано, что подобное лечение будут проходить 1210 ВИЧ инфицированных Волгоградской области, но пока на антиретровирусную терапию согласились только 932 человека. Доктора уверены, что лечение должно быть осознанным, и в меру своих сил стараются психологически подготовить своих пациентов.

В марте этого года на базе Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями открылась клиника иммунологическая лаборатория. Уникальное оборудование, которое находится и в некоторых городских поликлиниках теперь собрано в одном месте. Врачи центра имеют возможность на месте проводить сложные анализы. Такие как скрининг ВИЧ инфицированных, определение вирусной нагрузки, исследование иммунной системы. И это, по словам медиков, должно отразиться на сложившейся ситуации с ВИЧ и СПИДОМ в регионе. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования