GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде пытались демонтировать памятник героям-качинцам

Первыми тревогу забили жильцы ближайших домов. Бывшие военные-летчики говорят, из окон 9-этажки хорошо просматривалось, как военнослужащие с помощью танка пытались свалить стелу.

Александр Широков, заместитель начальника Качинского высшего военного авиационного училища летчиков по воспитательной работе с 1989 по 1997 гг.: «Я узнал случайно, мне позвонили сослуживцы и сказали, что на территории училища творится расправа над памятником. Я все бросил и лично убедился, побеседовал с солдатами, когда накинули петлю из троса и пытались его завалить. Это эстонский вариант на территории города-героя Волгограда».

Для людей расформирование Качинского училища, подарившего миру ассов авиации, не забыто. Тогда это до глубины души оскорбило чувства и ветеранов войны, и старожилов, и обычных граждан. А теперь же попытка стереть последние воспоминания о Каче вызывает бурю эмоций.

Галина, очевидец разрушения памятника: «История должна остаться навсегда для наших потомков. Чтобы они знали с чего она начиналась. Это исторический факт, зачем же сейчас уничтожать».

Памятник героям-качинцам был создан к 70-летию Качинского высшего военно-авиационного училища летчиков. Его хорошо помнят и знают сотни выпускников училища всей страны. И они готовы встать на защиту своей реликвии.

Александр Широков, заместитель начальника Качинского высшего военного авиационного училища летчиков по воспитательной работе с 1989 по 1997 гг.: «Этот памятник создан на пожертвования качинцев всех поколений, прославляющих Россию и в прошлом, и настоящем».

Вопрос о демонтаже памятного знака командование полка в одностороннем порядке решать не имеет право. Даже, несмотря на то, что стела находится на территории мотострелкового полка.

Рамзея Искакова, специалист Волгоградского областного производственного научного центра по охране памятников: «Это является объектом культурного наследия города и Волгоградской области. Все работы, ведущиеся вблизи памятника, должны быть согласованы с гос.органом охраны памятников, т.е. комитетом по культуре области».

Получить комментарий от командования дивизии, на территории которой располагается стела, в течение дня было весьма проблематично. Вход на территории военной части только по пропускам, а командир отсутствует. Это все сведения, которые нам сообщили дежурные. Что ж, очень не хочется, чтобы в городе-герое повторилась эстонская история.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования