GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Предлагаем прочитать эффективные лайфхаки на все случаи жизни на нашем сайте foxsovet.com.

Малайзия и Волгоградская область продолжают сотрудничество в сфере образования

Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в Российской Федерации Мохамад Халис и представители посольства встретились с главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой. Губернатор обрисовал гостям экономическую, культурную и демографическую ситуацию в регионе

Мохамад Халис, Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в РФ: «Но ваша область очень хорошо известна в Малайзии, на самом деле. В том числе и с исторической точки зрения».

Мост дружбы между нашими странами перекинули студенты-медики. Часть малазийцев направлена сюда Министерством общественной службы. Их обучение спонсируется государством.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «И мы договорились еще увеличить в 2 раза численность студентов, чтобы они учились. Тем более что наш диплом в Малайзии не надо пересдавать. Ну, и дальше мы договорились с послом развивать культурные связи, да и экономические».

Владимир Петров, ректор ВолГМУ: «Мы готовим хорошие кадры. Недавно я принимал правительственную делегацию малазийскую. Есть заинтересованность в обучении на стоматологическом факультете, потому что в Малайзии нет своих стоматологов».

С этого года стоматологов для этой страны будут готовить и в Волгограде. Гости отправляются на встречу со своими юными соотечественниками.

Первый медицинский вуз страны, начавший обучать иностранных студентов – это Волгоградский государственный медицинский университет. Сегодня здесь обучаются 340 граждан Малайзии, а дипломы этих специалистов подтверждаются во всех странах мира.

Медицинским советом Малайзии диплом лечебного факультета признается безоговорочно. А пока целеустремленные, дисциплинированные молодые люди преодолевают языковые барьеры. Вик Насваран - второкурсник, лекции слушает на английском и уже говорит на русском.

– Трудно учиться?

– Не очень трудно, потому что очень хорошие преподаватели здесь.

Первый выпуск дипломированных врачей состоится уже в этом году. На родине их ждут престижные рабочие места.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования