GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В хуторе Донской пустили газ

Хутор Донской Калачевского района пополнил список сел, обеспеченных природным газом. По количеству населения Ляпичевское сельское поселение, куда входит и Донской, сопоставимо с райцентром. Поэтому газификации этой зоны уделяется особое внимание.

В хуторе Донской Ляпичевского поселения газ ждут с 80-х годов прошлого века. Сегодня – свершилось. Подключены 48 домовладений.

И их количество теперь будет расти день ото дня. В их числе «газифицированных» и дом Мечеслава Малиновского. Живет один. Без газа с хозяйством управляться трудно, дом отапливать дорого. Был готов на любые расходы.

- Любая сумма, очень ждал его.

В доме суета, разделить с дедом радостное событие приехала внучка, затеяла блины.

- Чайник вскипел? Ставьте, будем пить чай.

Губернатор Николай Максюта лично поинтересовался, как идет газификация в Донском. Очевидно, газ хотели бы провести во всех дворах хутора. Но заплатить за подключение под силу далеко не всем.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я приезжаю, когда 30-40 процентов подключили, спрашиваю – какие вопросы. Вот жители говорят, пенсии не хватает, помощь в 6 тысяч рублей, мы с пенсионным фондом и соцзащитой договорились, списки будем составлять в населенных пунктах, будем помогать».

В центре хутора – торжественный митинг. Осуществить давнюю мечту хуторян позволило строительство в 2006-ом межпоселкового газопровода от хутора Тихоновка до Первомайского. Его протяженность 72 километра, идет через 9 населенных пунктов. И хутор Донской – шестой на этой ветке подключен к газопроводу.

Георгий Селиванов, житель х.Донской: «Мы смирились: будет - не будет, сейчас радость большая для нас».

Герой социалистического труда Александр Соколов приехал из соседнего Ляпичево, спросить у губернатора про свое село.

- 3 км для нас всего, но не знаю, сейчас кризис.

Действительно, в связи с кризисом, финансовыми трудностями «Газпрома» темпы газификации Волгоградской области в последнее время несколько приостановились. Николай Максюта заверил, с 1 июля финансирование возобновляется в полном объеме. И к октябрю 2010 года все крупные села этой зоны будут газифицированы. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования