GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай Максюта провел пресс-час для журналистов

Будет ли продолжена газификация области, отразятся ли трудности промышленных предприятий на жителях региона и сколько зерна планируется собрать этим летом. Об этом и многом другом сегодня журналистам на пресс-часе рассказал глава региона Николай Максюта.

В выходные газ пришел в хутор Донской Калачевского района. И это очередной шаг по газификации региона. В начале года из-за кризиса трудности с реализацией программы были, но как отметил губернатор, с июля финансирование программы Газпрома возобновляется в полном объеме. И в этом году голубое топливо придет в сельские поселения 12 районов области.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я был в пятницу в Москве, и Газпром в единственной Волгоградской области не урезал средства на газификацию межпоселковых линий, так и продолжается. У нас около 300 миллионов выделяется средств на этот год. И мы разработали вместе с ними программу до 2010 года».

В целом же социально-экономическое положение дел в регионе непростое. Трудности испытывает строительная отрасль. Ряд компаний приостановили работы на стройплощадках и не рассчитались с рабочими. Падение объемов производств на таких промышленных предприятиях, как «Красный Октябрь», «Волжский Трубный завод» достигают 30 процентов. Отсюда и снижения доходов в виде налогов в областную казну. Но, несмотря на проблемы, реализация социальных программ остается на первом плане. Это касается и выплаты зарплаты и отпускных бюджетникам и введения в строй объектов здравоохранения.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы сохраняем строительство перинатального центра и перечислили нашу часть средств - 140 миллионов рублей - плюс получили из федерального центра 340 миллионов и объявляем конкурс на 450 миллионов на покупку оборудование. И стремимся к декабрю открыть центр».

Прокомментировал губернатор и ситуацию с долгами коммунальных операторов Волгограда перед энергопоставляющими организациями региона. Оценку взаимоотношений поставщиков и злостных неплательщиков, по словам Николая Максюты, должны дать, прежде всего, правоохранительные органы.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Вынужден я и в ГУВД, и прокурору, и ФСБ, и главному федеральному написать письмо, чтобы они, в конце концов, дали команду, и помог им создать комплексную бригаду, которые разобрались бы».

Что касается сельского хозяйства, то, по оценкам губернатора, в этом году в регионе урожай будет на уровне прошлого года. И здесь проблема в другом: элеваторы заполнены урожаем еще прошлого года. И сейчас вопрос складирования зерна нужно решать как можно быстрее, уборка зерновых в южных районах начнется со дня на день. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования