GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели готовы к паводку

От неосторожности до беды один шаг. Если в прошлом году весенний паводок был меньше обычного, то в любой момент ситуация может перемениться на противоположную. Остров Зеленый является такой предполагаемой областью затопления, здесь уровень воды может повыситься сразу на 6 метров.

Валерий Ростовщиков, первый заместитель главы администрации Волжского городского округа: «При пропуске через плотину ГЭС больше 34 тысяч метров в секунду может наступить угрожающий момент затопления острова. Сохранить человеческие жизни и материальные ценности можно только слаженными действиями».

Плановые учения в этот раз решили провести на примере учеников 4 школы. По тревоге они заняли свои места и приготовились к эвакуации, в случае чрезвычайной ситуации их примеру должны последовать 8 тысяч жителей острова. Условные пострадавшие должны разместиться во всех учебных учреждениях, для их перевозки будет использован практически весь транспорт городской автоколонны.

- Проводится плановая эвакуация обучающихся на случай разных чрезвычайных ситуаций. В настоящее время проигрывается ситуация с затоплением о. Зеленый.

Спасатели города-спутника при непредвиденном повороте событий могут рассчитывать на помощь военной инженерии, которая базируется по соседству, но уверены, что могут справиться со стихией и избежать жертв собственными силами.

Вадим Катаев, заместитель начальника управления по г. Волжскому ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Я оцениваю проведение данных учений на «хорошо», в принципе, недостатки небольшие есть, но мы подготовим план по их устранению, и я надеюсь, что данные учения у нас не последние».

Тяжело в учении – легко в бою. Спасатели и пожарные надеются, дети со стихией столкнутся только на учениях и не попадут в беду. А любую катастрофу можно предотвратить, но только совместными усилиями.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования