GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На территории Волгоградской областной клинической больницы открылась бактериологическая лаборатория

Вторую молодость на своем 104 году существования переживает главная клиника нашего региона - больница №1. Здесь активно ведется ремонт и реконструкция корпусов, вводится в эксплуатацию самое современное оборудование. Очередным этапом проводимой модернизации стал пуск в эксплуатацию больничной баклаборатории.

Светлана Меркулова, врач-бактериолог областной клинической больницы №1: «У нас новые автоклавы с программным управлением, компьютерным. У нас новые электронные весы самой последней марки. У нас новые микроскопы. В общем, у нас все самое лучшее, самое современное. Мы очень довольны».

Теперь новая баклаборатория может проводить практически весь спектр микробиологических исследований. Кроме того, здесь идет внедрение новейших технологий, что позволит уже в ближайшее время выйти этому подразделению лечебного учреждения на принципиально новый уровень работы и стать лидером в регионе. По мнению руководства больницы, кардинальные изменения стали возможны благодаря активному содействию со стороны областных властей.

Нина Черняева, главный врач областной клинической больницы №1: «Я думаю, что это начало вообще нацпроекта именно для стационарной помощи. Потому что дальше продолжают выделяться деньги и на реконструкцию других отделений и выделяются деньги на новое современное оборудование. Даже в этом году у нас планируется открытие нового терапевтического корпуса».

Только в нынешнем году региональный бюджет выделил этому лечебному учреждению на ремонт помещений в соответствии со всеми эпидемиологическими стандартами примерно 70 миллионов рублей. Еще 100 миллионов будет направлено на закупку новейшей медицинской техники. Если дело так пойдет и дальше, то уже через три года областная клиника полностью завершит свою модернизацию и войдет в число лучших по России. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования