GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Книгофонды региона готовы к глобальным изменениям

Обращение президента директор областной библиотеки имени Горького слушала особенно внимательно: не каждый день работа библиотек обсуждается на высочайшем государственном уровне. Не так давно вопрос стоял буквально на выживание: быть или не быть библиотекам. В последнее время в нашем регионе финансирование книгохранилищ увеличилось, но для полного их возрождения этого недостаточно.

Нина Шашко, директор ГУК Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. Горького: «Состояние библиотек и библиотечного обслуживания еще не удовлетворяет, особенно это касается центральных, районных, межпоселковых библиотек и сельских библиотек».

Предложение президента создать глобальную цифровую библиотеку волгоградские хранители книг встретили на «ура». Тем более что первые шаги для этого в Горьковке уже делаются. Уже сегодня читатели могут оставлять запросы в электронном виде в своем домашнем компьютере и получать книгу – тоже виртуальную.

Нина Шашко, директор ГУК Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. Горького: «В нашей библиотеке делается очень много, чтобы войти в единую информационную систему страны. У нас работает наша локальная сеть, работаем над проектом корпоративной сети нашей области. Второй этап – корпоративная сеть с межпоселковыми библиотеками».

Уже начали в библиотеке имени Горького выполнять президентский наказ и по оцифровке редких книг. Не смотря на такое разгулье передовых технологий, библиотекари уверены, что книги – это то, что живет вечно.

Нина Селиверстова, заведующая отделом редких книг: «Несмотря на то, что у нас сейчас век информационных технологий, Интернет и прочее, я твердо уверена, что библиотеки не потеряют свою ценность никогда».

Правда при условии, добавляют библиотекари, что книжный фонд получит должное внимание. А надежда на это уже появилась.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования