GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы Дзержинского района начали акцию «Делай добро»

Областная акция «Помоги ветерану» набирает обороты. К сельским районам региона присоединяются ТОСы Волгограда. Городские активисты даже придумывают собственные проекты. Так, в поселке Гумрак начали акцию «Делай добро».

10 ветеранов на 4 ТОСа. Уделить внимание каждому – такую задачу накануне юбилея Победы поставили перед собой активисты Гумрака. Иван Дмитриевич Левашов оказался первым в списке акции «Делай добро». Он попал на фронт в 1943 году и прослужил в армии до 1950 года.

- У него день рождения 3 сентября, это победа над Японией. Мы отмечаем сразу два праздника. Он долго служил у нас.

После недавней смерти жены ветеран, а ему уже за 85, сильно сдал. Большой проблемой стало инвалидное кресло. Достать коляску дочь фронтовика сама не смогла, обратилась за помощью в ТОС.

Людмила Плеханова, председатель комитета ТОС «Тихорецкая Гумрак»: «Дедушка у них был на костылях, а потом его парализовало. Они его на руках на улицу выносили. Обратились в социальную помощь, написала я заявление. И привезли коляску».

К участию в акции ТОСы первым делом привлекли школьников. В течение месяца ребята будут наводить порядок на улицах, где живут ветераны, прибирать в их домах, окажут и другую посильную помощь. Активисты надеются, что вскоре их начинание поддержат и взрослые жители поселка.

Валентина Белова, председатель комитета ТОС «Зенитчиков»: «Сейчас поднять людей очень тяжело. Люди отвыкли от общественной работы, от общения. И наша задача – объединить людей».

Местную акцию «Делай добро» активисты не отделяют от общерегиональной «Помоги ветерану». Фронтовики здесь и раньше не были обделены заботой. ТОСы в рабочем порядке выделяют им транспорт, готовят ко всем праздникам подарки, иногда помогают материально. Но 65 лет Победы – особенная дата, и отметить ее в Гумраке хотят по-настоящему всем миром. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования