GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проблемы демографии обсудили на комиссии по социально-демографической политике

Ежегодно численность населения региона сокращается примерно на 15 тысяч человек. Каждый третий житель Волгоградской области – старше 50 лет. И, наконец, как и по всей России, в нашей области мужчин намного меньше, чем женщин. Такие факты были озвучены сегодня на заседании межведомственной комиссии по социально-демографической политике в Волгоградской области.

Вот уже несколько лет Центральный роддом Волгограда ведет статистику, о которой говорить можно с гордостью. Если в 2001 году здесь родилось 2200 малышей, то в прошлом году – уже 2600. Показатель младенческой смертности снизился в три с половиной раза. Сотрудники роддома говорят: причина в том, что власти, наконец, обратили внимание на проблемы здравоохранения.

Игорь Захаров, главный врач родильного дома №1 (г. Волгоград): «Выросло финансирование. Это позволяет нам приобретать новейшие препараты, которые позволяют многих проблем избежать. Приобретать новое оборудование».

Владимир Сурин, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области: «Те положительные изменения, которые сегодня предпринимает государство – они, скорее, перспективные. То есть отдача будет только через несколько лет».

Действительно, несмотря на то, что с 1999 года в области наблюдается рост рождаемости, а 2005 - снижение смертности, пока демографическую ситуацию трудно назвать благополучной. Население стареет. Уровень смертности по-прежнему высокий. Причем очень часто волгоградцы умирают от болезней, связанных с употреблением алкоголя. То, что это – общероссийская тенденция, не утешает. И самое главное - в некоторых районах области – Алексеевском, Руднянском, Урюпинском – отмечено снижение рождаемости. Вроде бы и новым оборудованием больницы оснащены, говорят представители муниципальных властей, и врачи работают квалифицированные. Но этого недостаточно. Большинство молодых семей решается на рождение ребенка, только если у будущих родителей есть постоянная работа, достойный заработок и уверенность, что ребенку достанется место в детском саду.

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «А не то, что закупили оборудование. Этим рождаемость не увеличишь. Это позволит выявить патологию новорожденных. А чтоб Рудня у нас не выглядела бледно на фоне области, надо совсем в других направлениях работать».

Но в большинстве районов области рождаемость растет – количество зарегистрированных рождений за последние два года увеличилось на три с половиной тысячи младенцев. По количеству населения Волгоградская область занимает 19 место в России, и 5 – в Южном федеральном округе.

Более полно оценить демографическую ситуацию в Волгоградской области можно будет только в конце следующего года, когда подведут итоги Всероссийской переписи населения – 2010. Но и тогда тенденция, при которой смертность будет превышать рождаемость, сохранится. На один уровень эти показатели выйдут не раньше 2012. И только потом население региона начнет расти. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования