GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась юбилейная выставка народного художника России Петра Чаплыгина

В волгоградском Доме художника с большим успехом открылась юбилейная выставка Петра Чаплыгина. Летом народный художник России отметил свое 70-летие.

Открытие юбилейной персональной выставки для культурного города и для всех ценителей искусства - событие большое. Хотя бы потому, что свои работы Петр Чаплыгин выставляет раз в пять лет. И так с 1985 года. Подобные существенные перерывы делаются намеренно. Ведь персональная выставка, как считает сам Петр Иванович, - дело ответственное и перед собой, и перед зрителями.

Лидия Ишкова, заместитель председателя Волгоградского областного отделения Союза художников России: «Здесь есть разделы ретроспективные, где представлены работы прежних лет. Например, его публицистическая серия, связанная с коллективизацией, с Великой Отечественной войной - те самые работы, которые составили Петру Ивановичу всероссийскую славу».

Апогеем всей экспозиции стал цикл «Романовы», над которым автор работал последние семь лет. Это портреты российских императоров от Петра I до Николая II. И, конечно, большое место в юбилейной выставке заняли работы, посвященные любимому образу художника – образу женщины, прекрасной незнакомки. Причем его можно посмотреть в развитии: от лаконичных до сложных форм. Сам художник рассказал нам, откуда он черпает вдохновение, чтобы в течение всей своей жизни не уставать творить.

Петр Чаплыгин, член Союза художников России, народный художник России: «Время, которое движется и не останавливается, которое нельзя остановить, ну и, естественно, хорошие люди, красивые женщины. Я думаю, это видно по работам».

Персональная выставка Петра Чаплыгина будет длиться целый месяц. На прощание народный художник рассказал о своих уже нехудожественных планах - посадить на даче чеснок и немного отдохнуть. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования