GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В академии чествуют выпускников

10 июля в Волгоградской академии МВД России состоялись торжественные мероприятия, посвященные церемонии выпуска молодых специалистов и открытию парка выпускников. Это важные и знаменательные события в жизни вуза, подготовившего за годы своего существования более 30 тысяч высококвалифицированных специалистов для российских и зарубежных правоохранительных органов.

На торжество съехались выпускники Высшей следственной школы – Волгоградского юридического института – Волгоградской академии МВД России, среди которых сотрудники и руководители правоохранительных органов различных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. На мероприятии присутствовали многочисленные гости: руководители области и города, заместители Министра внутренних дел, руководство ДКО МВД России, начальники вузов МВД России, руководители силовых ведомств, ученые вузов системы МВД, ветераны.
Перед началом церемонии открытия парка гости совершили экскурсию по академии. Посетили электронную библиотеку, кримполигоны, тир, общежития курсантов, встретились с профессорско-преподавательским коллективом. Выпускники, вернувшиеся в стены alma mater 20, а кто-то и 30 лет спустя, были поражены тем, как изменился вуз за эти годы. Академия помнит всех своих выпускников и старается не упускать из виду их достижений в служебной деятельности, потому что успехи учеников – это заслуга и учителей.
«Я надеюсь, что бывшие курсанты тоже не забывают alma mater, – сказал на церемонии открытия начальник Волгоградской академии МВД России генерал-майор милиции Владимир Третьяков, – и обращаюсь со словами искреннего уважения, благодарности и признательности к вам, которые помнят, любят и чтят свою Школу».
А бывшие курсанты действительно не забывают. Идея основания парка принадлежит Владимиру Ивановичу Третьякову, и выпускники – не только те, кто работает в академии, а со всех уголков России и ближнего зарубежья – с удовольствием ее поддержали. Настоятель храма «Святого благоверного князя Владимира» иеромонах Христофор совершил обряд освящения парка выпускников.
Парк встретил своих первых посетителей шумом фонтана и благоухающими клумбами. Как символ молодого поколения – сегодняшних выпускников, в парке высажены деревца, переданные в дар первыми выпускниками вуза.
«Уверен, что сегодняшняя встреча станет доброй традицией, – сказал в своем выступлении Владимир Иванович, – а в парке выпускников будут встречаться лейтенанты и полковники, начальники ГУВД и оперативные работники, министры и сотрудники органов внутренних дел, находящиеся в самом начале пути… Но всех их будет объединять одно – они выпускники вуза, делом доказавшие «Честь – в службе!»
Церемония открытия предварила ритуал выпуска молодых специалистов, что имеет некое символичное значение: выпускники 70–90-х годов встретились с «коллегами» выпуска 2009 г. и вспомнили себя, с лейтенантскими погонами стоящими на плацу, прощающимися со знаменем вуза и в последний раз проходящими под звуки духового оркестра по плацу…

Официальный сайт Волгоградской академии МВД России va-mvd.ru

Информация получена с официального сайта Волгоградской академии МВД России va-mvd.ru



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования