GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветераны отметят новоселье еще до празднования Дня Победы

Чуть больше двух недель осталось до проведения аукциона, где будут приобретены последние 8 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, из числа тех, кто встал на очередь по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. Они отметят свое новоселье ещё до празднования юбилея Великой Победы. Но это лишь первый этап масштабной работы, которая проводится в Волгоградской области по обеспечению жильем ветеранов.

В Волгоградской области было 237 ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждались в улучшении жилищных условий и встали на очередь до 1 марта 2005 года. Большинство уже реализовали своё право. Осталось 8 человек, но и им ждать новой квартиры осталось недолго. В апреле власти региона проведут последний аукцион. Его подготовка была нелегкой. По закону должны быть соблюдены два непременных условия: площадь жилья должна быть не менее 36 квадратных метров, и стоимость – не более 1 миллиона 76 тысяч рублей. Понятно, что на селе за такие деньги купить достойное жилище несложно, а вот в областном центре ситуация совершенно иная.

Елена Архипова, заместитель председателя комитета по жилищной политике администрации Волгоградской области: «На оргкомитете «Победа», который проходил у нас, министр Басаргин высказал предложение дифференцировать суммы социальных выплат для районов и областных центров. Мы надеемся, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время».

На последнем заседании оргкомитета «Победа» звучали не только предложения, но были поставлены и четкие задачи. В частности, по обеспечению жильем и тех ветеранов, что встали на очередь после 1 марта 2005 года. На сегодня у нас в области их уже более 400 человек, и эта цифра растет. По прогнозам специалистов, до конца года она увеличится более чем в 4 раза.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «У нас в бюджете уже заложено, мы ещё запросили – федеральный центр нас не ограничивает. Думаю, что в случае необходимости средства поступят ещё».

Программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны рассчитана на два года. У нас в регионе её планируют реализовать не позднее первого квартала 2011 года. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования