GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На спецсчет «Победа» перечислено уже более 5 миллионов рублей

Месяц как начал активно действовать спецсчет «Победа» при Волгоградском областном Фонде социальной поддержки населения. За это время на него перечислены более пяти миллионов рублей, которые уже направляются на помощь ветеранам.

Сколько внесено и куда потрачено - всё прозрачно. Полная информация – на портале Волгоградской областной администрации pobeda34.ru. За месяц на спецсчет «Победа» поступило более пяти миллионов рублей. Свой однодневный заработок перечислили на него сотрудники администрации области, инициативу поддерживают и другие трудовые коллективы.

Часть средств уже реализовано. 60 телевизоров и 30 холодильников закуплены для нуждающихся в такой технике ветеранов. Этот - предназначен участнице войны Александре Петровне Выходцевой. Старый – ремонту не подлежит, используется как кладовка. Зимой выручал балкон. А к весне подоспел подарок.

- На народные деньги эта помощь идет.

- Я ничем не обязана?

- Вы обязаны пожить долго. Обещаете?

Она ушла на фронт по призыву, оставив на свекровь пятимесячного ребенка. Воевала в раздведотряде Ефима Макарчука 51-ой армии. Говорит, от смерти уходила трижды, последний раз видела даже петлю, на которой ее должны были повесить. Когда разведчицы попали в руки к врагу, ее спросили – зачем такой красивой девушке война?

Александра Выходцева, участница Великой Отечественной войны: «Я говорю: зачем война? У меня муж погиб в 42-ом, отец на фронте и я. Вешай, всю Россию не перевешаешь, дулю! Хотели Россию взять – вот вам, никогда не возьмете! Ее еще никто не завоевывал. А он говорит – жалко таких людей вешать, а надо».

Через несколько часов разведчиц отбили свои. Из-за тяжелого ранения дойти до Берлина, как мечталось, не удалось.

Александра Выходцева, участница Великой Отечественной войны: «У меня контузия, ранение. Изуродованная спина, семь швов на голове».

Когда-то она без сожаления обрезала косы и надела пилотку. И наденет ее вновь – на площади Павших борцов на параде 9 мая. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования