GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инспекторы ГИМС провели рейд по несанкционированным пляжам

16 июля в Волгограде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам провели рейд по пляжам и местам несанкционированного отдыха горожан в целях профилактики и выявления различного рода нарушений.

Правый и левый берега Волги – зона особого риска для отдыхающих. К такому неутешительному выводу пришли инспекторы ГИМС, побывав на так называемых «стихийных» пляжах.

Валентин Нижников, государственный инспектор по маломерным судам Центрального инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области: «Находясь в этих местах, люди, прежде всего, подвергают свою жизнь опасности, заходя в воду, потому что в этих местах не соблюдаются правила охраны жизни людей на воде – не оборудованы медицинские и спасательные посты. За 2009 год с начала купального сезона на территории Волгоградской области погибло 16 человек. Все случаи были зафиксированы именно в местах необорудованных для купания».

Сегодня в городе работает 3 зарегистрированных пляжа - в Центральном, Кировском районах и на острове Крит. Но, как отмечают спасатели, на одно официальное место отдыха приходится 8 неофициальных. Горожане спасение от зноя готовы искать где угодно – даже посреди пластика и битого стекла.

- Существуют у нас официально открытые пляжи и существуют такие вот места – несанкционированные места, где вы находитесь.

Сергей Козлов, отдыхающий: Вот эта грязь – она ни кому не нужна, т.е. неприятно отдыхать, вообще Волга, вроде как грязная. Мы приехали с Башкирии, у нас, значит, находятся озера – заповедная зона, у нас везде санкционированные пляжи. У нас нет такой свалки, у нас везде стоят контейнеры.

По итогам рейда главам районных администраций, на территории которых обнаружены несанкционированные пляжи, будут направлены соответствующие письма. Основное требование - устранить все выявленные нарушения. Если реакции не последует - говорят проверяющие - они будут вынуждены обратиться в прокуратуру. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования