GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский празднует 55-летний юбилей

22 июля Волжский отмечает свой юбилей: городу трудового подвига и мечты исполнилось 55. Его история началась с села Безродное, которое появилось на левом берегу Волги в начале 18 века. В 1952 году в Безродном образовался поселок гидростроителей. Его назвали Волжским. Спустя два года, 22 июля 1954 года, Указом Президиума Верховного Совета РФСР поселок Волжский получил статус города областного значения.

- Внимание! Говорит площадь строителей!

Торжественный митинг открыт. Это уже добрая традиция – каждый день рождения города встречать на площади Строителей у памятника основателю Волжского Федору Логинову. И каждый год сюда приходят они - люди, для которых Волжский - это город мечты, ставший явью. Октябрина Новак родилась в Сталинграде. Когда началась стройка нового города, она получила паспорт и поехала туда работать.

Октябрина Новак, первостроитель: «Кто его знает, влекло всё это. И в цеху работала, приходилось и на полигоны идти, когда некому. Где-то я была кладовщиком-инструментальщиком, крановщиком работала, потом на сварке работала, когда с крана сняли по зрению».

Стараниями этих первостроителей в выжженной солнцем степи появился красивый и благоустроенный город. Первые поздравления и слова благодарности звучат в их адрес.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Без вашей инициативы, без вашего управленческого таланта не могли бы родиться эти прекрасные широкие улицы, эти прекрасные дома, да и эти прекрасные дети, вот эта молодежь – ваши дети, внуки, правнуки».

Волжскому 55: для человека – это половина жизни, но для города – это только начало. Стимул идти и развиваться дальше, воспитывать и укреплять знаменитый волжский характер.

Игорь Воронин, глава администрации г.о. – г. Волжский: «Та идея, мечта, которую Ф.Г. Логинов совместно с первостроителями воплотил в жизнь, это нас обязывает к тому, чтобы также достойно идти по жизни. Наша святая обязанность - не подвести наших первостроителей, а всё то, чему они нас научили, исполнить. Уважительно, по-честному и по-доброму развивать наш город Волжский и дальше».

Празднования юбилейного Дня города будут проходить в Волжском четыре дня. Для волжан откроется театральная площадь возле драматического театра. Ожидается чествование первостроителей и промышленников города. Кроме того, в субботу волжан ждет приятный сюрприз - выступление певца Владимира Маркина и, конечно, праздничный салют. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования