GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области выросло число должников

Заплати долги и лети спокойно: в последнее время тем, кто задолжал своим детям, банкам и государству приходится несладко. За них основательно взялись судебные приставы. Одна из самых действенных мер – не пускать злостных неплательщиков за пределы России, будь-то отдых или командировка. Эту меру узаконили 1 февраля 2008 года. По прогнозам экспертов, этот федеральный закон должен был отразиться, в первую очередь, на туристическом рынке. Однако в России чаще всего берут кредиты, а возвращают их вовремя далеко не все. Поэтому львиную долю проштрафившихся составляют банковские должники. В целом же по России с января по май этого года число судебных дел о взыскании задолженности с граждан выросло в три раза.

Ощущение долгожданного отпуска начинается с посадки на самолет. Но вот чтобы беспрепятственно пройти все зоны контроля, у пассажиров не должно быть долгов перед государством. Очередная проверка вылетающих на отдых туристов в аэропорту Волгограда - дело нескольких минут. Должников не оказалось. Но, по словам пограничников, неплательщиков с самолетов и поездов в Волгограде все же снимают регулярно.

Алексей Закиров, начальник службы пограничного контроля пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области: «На территории Волгоградской области на сегодняшний день функционируют семь пунктов пропуска, и практически еженедельно мы выявляем на линии паспортного контроля лиц, которые имеют задолженности перед государством».

Это касается тех, у кого есть проблемы с выплатами по алиментам и кредитам, а также штрафам и налогам. При этом размер долга значения не имеет. Такая практика – не в новинку, но теперь закон четко определяет процедуру применения подобных мер. Фамилии нарушителей судебные приставы передают пограничникам, которые, в свою очередь, используют эти данные при паспортном контроле.

Ирина Попова, пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области: «За 6 месяцев 2009 года структурными подразделениями службы судебных приставов по Волгоградской области вынесено 382 постановления и направлено в пограничную службу ФСБ России на общую сумму около 135 миллионов рублей. 20 постановлений вынесено по алиментным платежам».

Для некоторых это становится неожиданностью, для некоторых неизбежностью. Но, как говорят пограничники, у неплательщика нет ни одной лазейки: где бы и кому бы он ни задолжал, его остановят на любой границе.

Алексей Закиров, начальник службы пограничного контроля пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области: «Самые курьезные случаи – это машинист состава, который отвечает за перевозку пассажиров. Мы были вынуждены снять его, так как он имел задолженности, и мы не имели право его выпускать за территорию РФ. Виноват был один человек, но все пассажиры были вынуждены ждать целый час, такое большое количество людей. Каким бы этот случай не был смешным, все-таки стоит задуматься о своевременности выплат задолженностей.

Для удобства погашения долга судебные приставы установили в аэропортах платежные терминалы, чтобы граждане, не выпущенные за границу, могли погасить свои задолженности. Правда, улететь сразу не получится.

Ирина Попова, пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области: «Даже если вы сегодня оплатили свой долг, это не значит, что вы сегодня улетите. Процедура снятия ограничения занимает не менее пяти дней».

Всего же «закрыть границу» неплательщику могут лишь на полгода, после чего судебный пристав должен сообщить пограничникам о снятии запрета. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования