GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла конференция по вопросам казачества

Перед началом конференции прошла презентация новой книги казачьего генерала, профессора сельхозакадемии Александра Коханова «Лазоревая степь». Состоявшийся на сцене вуза разговор об исконных традициях казаков затем органично перешел в научную дискуссию, где оппоненты скорее дополняли друг друга, нежели высказывали противоречивые мнения. В частности, было отмечено, что идущая реформа местного самоуправления по сути своей близка казачеству. Поскольку на нашей земле испокон века существовали устои подлинно народной демократии.

Алексей Овчинников, ректор ВГСХА: «Казачество всегда было стволом российской государственности, традиционно не претендуя ни на какую власть, казак всегда поддерживал существующий в стране порядок, был оплотом стабильности. Посему член любого казачьего объединения был и будет безупречным гражданином, примером нравственности в быту и на службе».

В то же время, казачество отдает должное и жестким реалиям нашего времени, понимая, что лишь повсеместное внедрение высоких технологий обеспечит поступательное развитие нашей страны, а значит, и сохранение единой и неделимой России. Причем, казаки не ограничиваются одними разговорами на политические темы. В частности, принимают участие в решении энергетической проблемы.

Леонид Новиков, Верховный атаман Всероссийского экономического казачьего общества: «У нас есть казак, Исаев Эдуард Иванович, доктор химических наук, профессор. Крестным отцом у него был Михаил Шолохов, он работает над новым видом топлива - атвазин. Это 75% воды, 25% низкооктанового бензина или дизтоплива и получается новая горючая смесь. То есть в этот процесс казаки уже включились».

Как было отмечено, для полноценного функционирования территории России ей требуется население примерно в 700 миллионов человек, то есть в пять раз больше нынешнего. В этой связи собравшиеся подчеркнули, что улучшение демографической ситуации возможно лишь при условии успешной реализации всех национальных проектов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования